Порез дома о бритвенный станок и риск столбняка
Вчера полезла в ванной комнате в комод и напоролась пальцем средним на бритвенный станок открытый (не видела сразу но потом перебрала ящик там больше ничего не было режущего совсем). Станок новый не ржавый. Он срезал мне кожу примерно сантиметр на пол сантиметра до мяса и хлынула кровь. Залила хлоргексидин сначала потом пыталась капрамин но слишком мокро - он не срабатывает. Нашла кровоостанавливающую губку помогло примотала пластырь так и хожу пока она немного припеклась к ранке страшно отрывать корочку содрать могу. Какой риск при такой ране подхватить столбняк? Прививка у меня более 10 лет назад была точно ревакцинации не ставила.
Здравствуйте!
Имеется резаная рана пальца.
Риск заражения столбняком при таком механизме травмы ( в чистой квартире , в быту , чистой бритвой ) практически отсутствует.
Риск заражения столбняком возникает при ранах, загрязненных землёй.
Но все равно при любых ранах положена противостолбнячная вакцинация, если давно не прививались.
В таких случаях рекомендуют:
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, а мне надо снимать губку как-то или пока так и ходить пока не отвалится? Прошло часов 14 с ее приложения. Она там припеклась просто боюсь сниму и снова польет кровь.
Принятый ответ
Пока не нужно.можно снять через 36-48 часов с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации как у вас согласно приказу Минздрава РФ от 06.12.2021 № 1122н (Национальный календарь прививок) и разделом XLV СанПиН 3.3686-21., любая рана при просроченной прививке является показанием к вакцинации. Учитывая что рана получена в быту, а обстоятельства говорят о том что она «чистая» показано введение только противостолбнячного анатоксина (АС) для обновления иммунитета. Отя риск и очень минимален, но показания есть показания. Что касаемо обработки раны, чтобы она не начала снова кривить, оставьте гемостатическую губку до 3 дней смело. А после можно снова обрабатывать хлоргексидином. Всего вам хорошего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Однозначно необходимо сейчас сделать прививку от столбняка или в крайнем случае противостолбнячный анатоксин (ПСА) так как бактерия Clostridium tetani (столбнячная палочка) и бактерия Clostridium botulinum (клостридия ботулинум) могут находиться на любых поверхностях. И попадая в рану они начинают интенсивно размножаться и приводить к воспалению и развитию столбняка или ботулизма. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, если станок новый то риск заражения приближается к нулю. Я бы не прививался например но это я сам на себя беру ответственность, вы можете решить для себя прививаться или нет, так как любая рана или царапина это показание к вакцинации от столбняка. Заразиться можно обычно если был контакт с загрязненным или старым предметом, например ржавый гвоздь. Если например пораниться кухонным ножом то рисков тоже нет, но по правилам и в этом случае нужно прививаться....