Повышенные моноциты

Добрый день. Пью Сотрет уже 3 недели для лечения акне. Сдала анализы через 3 неделю - повышенные моноциты: абсолютное количество 0,90, процентное количество 12,60, моноциты-14.00 Имею хронический тонзиллит. Ранее также было незначительные повышение , но не придавала значения. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и с чем связаны такие показатели моноцитов?

Тонзиллит
39 лет
18 Января ·Просмотров: 44·Екатерина

Здравствуйте. Такое повышение моноцитов не критично, такое часто бывает при хроническом тонзиллите или недавно перенесённой вирусной инфекции, чаще при вирусе Эпштейна-Барр. Это никак не связано с приёмом Сотрета.

Добрый день. Такое повышение не критично, и вполне может быть на фоне хронического заболевания ЛОР-органов (особенно если хронический тонзиллит периодически обостряется). Сейчас можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.