НМПК 1а, тенденция к ЗРП

Добрый день. Беременность 30,3 недели. Для себя решила сходить на УЗИ. По УЗИ выявили НМПК левой маточной артерии и объем животика не соответствует сроку беременности (по УЗИ 29,6 недель). Врач сказал, что ничего страшного нет, но скорее всего ребенок чего-то недополучает и в этом случае изначально «худеет» животик. Хочется послушать мнение другого врача.

Варикоз нижних конечностей
33 года
18 Января ·Просмотров: 66·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, но просмотрев результат УЗИ и показатели окружности животика 257 мм для срока 30 недель 3 дня это является 50 процентилем,что является нормой для данного срока. По весу 1545 г - так же и по весу малыш выше 50 процентиля. То что есть нарушение кровотока в маточной артерии, главное, что кровоток не нарушен в пуповине. А моловесным плодом считается плод, который находится в диапазоне с 5 по 10 процентиль. По УЗИ малыш нормальных размеров и веса. Можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма каждого параметра (окружности животика в том числе) достаточно широка и измеряется в идеале не «в неделях», а в процентилях, так точнее. Для срока полных 30 недель норма окружности животика от 238 мм (10 процентиль) до 277 мм (95 процентиль). Показатель 257 мм находится буквально в идеальном диапазоне нормы, малыш ничуть не «худеет». Все его остальные параметры также нормальны.
Что касается кровотоков. Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Норма в 30-31 нед. ПИ в маточных артериях 0,51-1,01. Нарушен кровоток, когда ПИ выше верхней границы нормы. Здесь нарушения кровотока фактически нет.
Для спокойствия (все же «мнение онлайн» психологически восприниматься может иначе) можно провести контроль узи у другого специалиста, который это подтвердит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение кровотока по одной из маточных артерий давно не выставляется в диагноз, так как считается среднее арифметическое от двух показателей, правой и левой маточной артерии. У вас норма.
Определение размеров живота и веса малыша, не проводят по соответствию сроку, а проводят по процентилям, у вас они не указаны.
Переделайте узи через две недели у другого специалиста.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
На этом сроке НМПК 1а по одной маточной артерии - это лёгкое нарушение, которое само по себе не означает, что ребёнок «чего-то не получает». Кровоток по пуповине и у плода сохранён, критических изменений нет. Разница в окружности живота примерно на 1 неделю укладывается в допустимые колебания и ещё не является ЗРП, учитывая что остальные параметры соответствуют сроку. В 3 триместре живот реагирует на питание и кровоток раньше других показателей, поэтому его часто берут под динамическое наблюдение. В таких ситуациях стандартно рекомендуют повторное УЗИ и допплер через 2–3 недели, наблюдение за ростом в динамике. Поводов для тревоги или резких формулировок я здесь не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 30-й неделе беременности вес плода обычно составляет от 1300 до 1600 граммов , поэтому у вас зрп нет
Нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение , физиологические изменения сегодня есть завтра нет
Больше гулять на свежем воздухе рекомендую
Контроль доплерометрии плода через 14дней