Сильная боль в спине
у папы основное заболевание с83.3 , прошли 6 курсов химитеропии ( ретуксимабом)на фоне этого началась сильная боль в спине, на данный момент колят трамодол. Вопрос можно ли в сочетании с его основным заболеванием лечить его боль в спине .
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Лилия Альбертовна , спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да можно и необходимо купировать болевой синдром, чтобы не допустить хронизации боли
В похожих случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется первая линия терапии нпвс + миорелаксант . Например: найз и мидокалм
Если этого будет недостаточно назначается антиконвульсант, габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают проявления спондилодисцита(воспалительный процесс в межпозвоночных дисках), может быть причиной болевого синдрома, в таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Из нпвс обычно назначают диклофенак или кеторолак до 3-5 дней.
От нейропатической боли могут быть эффективны антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин). Это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Грыжа и протрузии небольшие по описанию и на нервные структуры они не влияют, соответственно клинически никак не могут проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нпвс в таких случаях назначаются только при стабильной картине общего анализа крови. Если после зимиотерапии показатели не пришли в норму, то они не используются.
В таких случаях обычно рекомендуется к лечению добавить противоболевой антидепрессант (дулоксетин или миртазапин). Миртазапин предпочтительнее, если есть дефицит веса(он повышает аппетит).
Также могут рассматриваться антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), но они больше эффективны при нейропатической боли в руках и ногах,а не местной боли в спине.