Переход с Фемостона 2/10 на Фемостон 1/10

Здравствуйте. Мне 50 лет , 10 лет принимала Клайру , по гинекологии проблем не было. Летом , мне назначили отменить Кайру и начать прием Фемостон 2/10. На нем были очень обильные месячные (в срок) со сгустками, пропила 3 упаковки. Сказали надо спуститься на Фемостон 1/10, на третьей упаковке, в середине цикла (первая серая таблетка) начались месячные. Шли 7 дней, не очень обильно, без сгустков. После окончания выделений, сделала УЗИ (прилагаю) Сейчас начала 4 упаковку, на второй день (вторая белая таблетка) снова начались месячные, без сгустков , умеренные. В целом самочувствие нормальное. Нужно ли менять препарат ?

МКБ
50 лет
18 Января ·Просмотров: 140·Элеонора, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

застроит продолжить прием препарата фемостон 1-10

в течение 2-3 мес происходит адаптация и по данным узи и анамнеза он вам должен подойти

выполнить контроль по шейке матки цитология, кольпоскопия и обследование на впч

узи контроль через 2-3 мес на приеме препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анастасия Сергеевна, начала уже 4 упаковку. Сколько еще может быть адаптация ?

это циклический прием мгт и такое может быть после длительного приема кок кайры

как вариант можно поставить в полость матки вас мирена (она на пять лет и будет защищать эндометрий от разрастания)
а на кожу подобрать дозу эстрогена -спрей лензетто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таком случае и стартовать исходно идеально с Фемостона 1, именно на 1 мг эстрадиола рационально было бы остановиться после Клайры. Да, пока на данном этапе возможны подобные адаптационные кровянистые выделения, потому рекомендуется в такой ситуации продолжить его прием. Судя по яичникам, функция их ещё не угасла, единичные фолликулы имеются, потому выделения могут порой отмечаться на терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, мне предохранятся надо ? Летом (перед началом приема Фемостон) по УЗИ фолликул не было. Врач сказала можно не предохраняться. УЗИ прошлое прикрепила

Да, контрацепция ещё требуется, до постменопаузы (когда репродуктивная функция угасает стойко на период 1 год и более) судя по фолликулам в яичниках ещё далеко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ольга Витальевна, а есть какие-либо препараты которые совмещают контрацепцию и ЗГТ для моего возраста?

Комбинация Эстрожеля и спирали Мирены считается идеальной и в плане безопасности и защиты эндометрия и печени, и в качестве контрацепции. Другие формы контрацептивным эффектом похвастаться, увы, не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ольга Витальевна, сейчас когда я могу поставить спираль ? По окончании упаковки Фемостон?

Да, это было бы оптимальным вариантом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ эндометрий тонкий (5 мм), признаков гиперплазии, полипов или узлов в полости матки нет, то есть патологической причины кровянистых выделений не выявлено.
На фоне смены гормональной терапии такие внеплановые выделения в первые месяцы МГТ возможны и связаны с гормональной адаптацией.

Так что если выделения умеренные, самочувствие хорошее, препарат не меняют, а дают ещё несколько циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При переходе с более высокой дозы эстрогена на Фемостон 1/10 организм часто некоторое время «адаптируется», и прорывные или повторяющиеся кровянистые выделения на фоне приёма частое и ожидаемое явление, особенно в первые 3–6 месяцев. По УЗИ эндометрий тонкий, признаков гиперплазии нет, яичники спокойные, изменения в миометрии носят доброкачественный характер и не требуют срочных действий. То, что выделения умеренные, без сгустков и самочувствие хорошее, как раз говорит в пользу гормональной перестройки. Менять препарат не обязательно, логично дать схеме время стабилизироваться под наблюдением лечащего гинеколога. Повод для пересмотра терапии будет, если кровотечения станут обильными, длительными или сохранятся после периода адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам узи ничего критичного нет.
В период адаптации мы в норме можем ожидать появление таких кровянистых выделений ничего страшного в этом нет. Обычно в таком случае рекомендуется не менять препарат, а продолжать использовать фемостон 2/10 и понаблюдать в динамике.