Консультация эндокринолога /

Сахар 5,4 — вопрос №402492

Я на 30 недели беременности. Гинеколог говорит что у меня уже третьи анализы с повышеным сахаром от 5,4 до 5,6. 2 месяца назад было все нормально. Это диабет? Как правильно сдавать кровь на гликированый анализ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно больше ничего сдавать.
Превышение хотя бы 1 замера больше чем 5.1 уже считается ГСД. Это делается в интересах плода. вам такое повышение ничем не грозит, когда родите все пройдет. А для плода это важно. Вам нужно обратитьсь к эндокринологу, начать контролировать глюкозу крови самостоятельно глюкометром натощак, через 1 час после еды и 1 р в 5-7 дней смотреть ацетонурию в утренней моче тест-полосками кетоглюк. Натощак сахар не должен превышать 5.1, через 1 час после еды не должен превышать 7,0.
Пока соблюдайте диету, уберите быстрые углеводы. Совсем углеводы исключать нельзя, т.к. может появиться ацетон.
Клиент
Наталия, я всегда перед тем как сдать кровь пью чай не сладкий с одной печенькой или пью воду, потому что очень хочется кушать утром. Может это повлиять на такой сахар?
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар сдается строго натощак! Никаких печенек, даже если очень хочется. Можно только воду пить. Конечно же может повлиять на результат.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Мне гинеколог сказал сдать кровь утром строго натощак, прийти домой покушать хоть что и через час еще раз сдать кровь, потом опять прийти покушать хоть сто и опять через 2 часа сдать кровь. Это правильно? Или что то определенное надо покушать или попить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно так сдать, если нет дома глюкометра. Поесть то, что обычно едите.