Изменения в циклах

Добрый день. Прошу помочь разобраться в моей проблеме. Записана к врачу. И пока жду прием,может посоветуете что-то сдать, чтл эффективнее врач смог оценить картину. История такая: примерно в весны 2025 года начались проблемы с циклом. Ранее он был стабилен 28 дней, но потом стал 34/29/33/37/29/34. 2 ноября на 6 день цикла пошла на узи. Результаты прикрепила. 3 декабря начались месячные. Но скудные. Вместо 5 дней только 3 и мало. Обильных выделений не было. Затем 29 декабря снова появляются коричневые выделения и продолжаются дня 4. Все 4 дня с ежедневными прокладками. И вот вчера снова появляются коричневые, местами темно красные небольшие выделения. Я напугана. Что происходит?начиталась уже и про рак, и про гипоплазию. Думаю сделать тест на овуляция, может это она себя так проявляет сейчас. Тестов делала несколько, и в декабре и в январе. Все отрицательные.

30 лет
18 Января ·Просмотров: 68·anisimova.polina@bk.ru, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам УЗИ патологии не выявлено.
Разброс цикла входит в пределы нормальных значений. Может иметь функциональный характер: стресс, спорт, перемена климата, питания, массы тела, нагрузок и прочее.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Елена Александровна, как мне сейчас выяснить день цикла если спустя 2 недели снова выделения начались

Кровянистые выделения через две недели — не норма.
Сделать пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
В том случае, если выделения нарастают — показана диагностическая гистероскопия.
Гормоны сдать, дождавшись корректного начала месячных, в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Елена Александровна, они коричневые. Алой Крови нет

Если будут повторяться/продолжаться/усиливаться — пайпель-аспират.
Кроме того, если были не защищенные контакты, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться раньше времени: такие симптомы в таком возрасте и с такими благополучными данными узи почти никогда не указывают ни на какие злокачественные патологии, дело в итоге чаще всего в гормональных изменениях, но - не в раке. За гиперплазию эндометрия тоже нет данных, эндометрий на 5 день отличный на узи.
Чтобы понять, если ли тут какая действительно проблема, нужно определенным образом и по четкому алгоритму пройти обследования. Обычно это:
1) сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. И в идеале за 7 дней примерно до предполагаемой менструации сдают обычный прогестерон (так оценивают наличие овуляции в цикле).
2) УЗИ на 5-7 день Вы уже сделали, теперь желательно сделать его на 20 +- день цикла, оценить вторую фазу.
3) важно обновить цервикальный скрининг. Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.

С результатами далее предметно обсуждать с врачом все показатели (на референсы во многих из них не ориентируются, нужна «человеческая» оценка) и становится понятнее, с чем мы имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, нужно ли повторять узи спустя 2,5 месяца?

Если по циклу до приема доктора укрываетесь и есть такая возможность - да, в целом, лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, я загрузила новое узи. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась. Абсолютно благополучное узи, без какой-либо внутриматочной патологии или иных патологических изменений. Этот этап, можно сказать, пройдён.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, далее гармоны?узист сказал нет ни жёлтого тела,ни доминантного. А во втором есть

Да, верно.
На первом узи на 5-й день цикла в целом и не обязан было визуализироваться доминантный фолликул, то, что он есть здесь сейчас – отлично. Да, теперь дело за гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, имелось ввиду второе узи. В одном яичнике нет ничего, а во втором есть. Но я всё равно не понимаю что тогда было с 29 декабря по 3 января, тоже месячные что ли, почему тогда спустя 2 недели снова пошли.
Сегодня была на приема врач взяла мазок (он нормальный по результату) и назначила линдинет 30. Анализы никакие не назначила. Сказала принимать гармоны как минимум 6 мес и снижать вес. Неужели в моем случае кроме кок нет вариантов?мне сейчас итак тяжело похудение даётся не хочу пить их

Принятый ответ

Добрый день! По узи есть мультифолликулярные яичники, а при таких яичниках может быть нерегулярная овуляциия или отсутствовать в неторых циклах, что и сопровождается изменением длительности цикла. На данный момент основное это сделать узи, так как месячные были скудные- надо посмотреть не наростло ли много эндометрия, надо ли их вызывать или с эндометрием все нормально. После узи уже решать, когда сдкть кровь на гормоны. Так же шейку на осмотре посмотрят. Обычно кровь на гормоны сдается на 2-5 день цикла (первфй день месячных это первый день цикал)- фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, тестостерон и амг. Но сейчас не спешите их сдавать, надо по узи разобраться с ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, если сейчас есть выделения коричневые можно ли делать узи?

УЗИ можно делать при любой обильности выделений,.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, как мне сейчас понять какой у меня день цикла

В том то и дело, что сейчас без узи с такими необычными месячными ? как 3 и 29. 12. трудно понять какой день цикла. Плюс сейчас выделения есть, поэтому и узи надо сделать, что бы понять ситуацию. Так как 29. 12 это могли быть как месячные, просто прошли скудно, так и просто аномальные выделения., из-за нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, записалась на завтра. Сегодня еще внизу живота слева немного тянет.

Надо смотреть по узи, будет более понятно, но при всех вышеперечисленных ситуациях с нарушением цикла или овуляцией может тянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, а может такими выделениями коричневыми овуляция проявляться?

Может овуляция проявляться, но надо сделать узи и посмотреть, что бы разобраться,

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, я загрузила новое узи,посмотрите пожалуйста

По узи ничего страшного нет, эндометрий не широкий, признаков овуляции нет. Яичники мультифолликулярные, при таких яичниках она может быть редкая как и написал выше. Можно будет сдать гормоны на 2-5 день цикла и как и написал - фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, тестостерон. При таком узи надо предполагать, что в начале декабря все таки были месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, в начале декабря они больше были похоже на месячные чем последующие. А что тогда было в начале января если по узи начало цикла сейчас и принимают ли дюфастон в таких случаях ?сегодня уже никаких выделений нет

Нет принимать дюфастон не надо ,эндометрий тонкий. Точно, любом случае нельзя сказать. По узи не начало цикла, а эндометрий который как при начале цикла. Но это зависит от роста фолликула; нет нормального доминантного фолликула на данный момент, поэтому и эндометрий тонкий и и мажущие выделения могут быть на этом фоне. Основное по узи, что сейчас не надо дюфастон, дальше смотреть когда пойдут месячные по сроку и пойдут ли, как пройдут/ В каждом цикле новые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Сегодня была на приеме. Выписали лидинет 30. Насколько оправдан прием этого препарата

Кок можно принимать при таких яичниках и учитывая, что нет доминатного фолликула и тонкий эндометрий сейчас. Но обычно вариант выбора больше при таких ситуациях джес или ярина. Хотя основное, это хорошая переносимоть препарата, а это будет понятно только на фоне приема,

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, на вес они как-то повлияют?у меня итак он лишний

Только на фоне приема более понятно, но изначально если смотреть, то на на линденете больше шансов на набор веса, чем на ярине.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, а других вариантов кроме гормональных препаратов нет в моем случае?

Если сейчас по ситуации и без гормонов, то просто понаблюдать, как будет дальше, когда пойдут месячные, как пройдут. Если будет задержка более месяца, то делать узи. Если месячные скудные , то первое время после их окончания делать узи и тест, так как без этого нельзя точно оценить ситуацию. Можно пропить еще дифертон или дикироген в течение 3 месяцев, это быды, но хорошо для таких яичников, но лучше с началом месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию изменения цикла и коричневые выделения скорее всего связаны с гормональным сбоем и нестабильной овуляцией, а не с онкологией. При таких состояниях эндометрий нарастает неравномерно, из-за чего появляются скудные менструации и межменструальные выделения.
До очного приёма целесообразно сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-3 день цикла), пролактин, ТТГ и свободный Т4. Контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если давно не сдавали - ПАП-тест и ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день! По данным УЗИ у вас обнаружены мультифолликулярные яичники. Только после УЗИ мы сможем определить оптимальное время для сдачи крови на гормоны. Также будет проведен осмотр шейки матки. Стандартно анализы на гормоны (такие как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон и АМГ) назначаются на 2-5 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Кристина Эдуардовна, после узи мне скажут какоц день цикла у меня ?