Расшифровка спермограммы

С такими показателями допускают на ЭКО? Какое требуется лечение? Пол года назад была хорошая спермограмма.

25 лет
18 Января ·Просмотров: 70·Дарья

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да по результатам приложенной спермограммы можно сделать вывод, что всё подходит для процедуры ЭКО/ИКСИ
Отклонение только по морфологии.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной спермограмме практически все показатели в норме, за исключением количество нормальных форм. Но она не сильно снижено. В принципе с такими показателями есть вероятность и самостоятельного зачатия. К ЭКО противопоказаний не вижу. Но вообще спермограмму рекомендуется оценивать не менее 2 раз с интервалом 2-3 недели. Подготовка была правильная?

Да, пол года назад сдавал, все было хорошо. Нормальные формы сперматозоидов были 6%, сейчас упали почему то… И антиспермальные антитела поднялись, были 3%, сейчас 13%

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов; для ЭКО допустимы подобные результаты, но если рассматривать лечение, то сначала обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении.

Пол года назад сдавал, все было хорошо. Нормальные формы сперматозоидов были 6%, сейчас упали почему то… И антиспермальные антитела поднялись, были 3%, сейчас 13%

Ухудшение может быть из-за травмы, воспаления, курения, перегрева (сауны, тесное белье), тяжелые физические нагрузки.