Расшифровка спермограммы
С такими показателями допускают на ЭКО? Какое требуется лечение? Пол года назад была хорошая спермограмма.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да по результатам приложенной спермограммы можно сделать вывод, что всё подходит для процедуры ЭКО/ИКСИ
Отклонение только по морфологии.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной спермограмме практически все показатели в норме, за исключением количество нормальных форм. Но она не сильно снижено. В принципе с такими показателями есть вероятность и самостоятельного зачатия. К ЭКО противопоказаний не вижу. Но вообще спермограмму рекомендуется оценивать не менее 2 раз с интервалом 2-3 недели. Подготовка была правильная?
Да, пол года назад сдавал, все было хорошо. Нормальные формы сперматозоидов были 6%, сейчас упали почему то… И антиспермальные антитела поднялись, были 3%, сейчас 13%
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов; для ЭКО допустимы подобные результаты, но если рассматривать лечение, то сначала обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении.
Пол года назад сдавал, все было хорошо. Нормальные формы сперматозоидов были 6%, сейчас упали почему то… И антиспермальные антитела поднялись, были 3%, сейчас 13%
Ухудшение может быть из-за травмы, воспаления, курения, перегрева (сауны, тесное белье), тяжелые физические нагрузки.