Шелушение и растрескивание кожи
Добрый день! Год назад стала сильно морщиться кожа рук, полгода назад появилось шелушение кожи лица (кожа как наждачка), а месяц назад начала слезать и растрескиваться кожа на одном большом пальце руки. Боль, иногда зуд присутствуют. Никакие крема не помогают. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, их и посоветуйте, чем и как можно решить эту проблему? Аллергией ранее не болела. Присутствуют постоянная утомляемость, скачки давления, иногда головные боли. Стул жирный, несформированный, иногда бывают запоры, диарея. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Вы описываете ксероз, сухость кожи.
Может возникнуть и при дефиците витамина Д.
Приём акватетрина или вигантола обязателен, дозу нужно согласовать с терапевтом или эндокринологом.
На большом пальце не исключен кандидозный процесс.
Можно сделать соскоб на дрож.грибы.
Для лечения обычно назначается крем клотримазол 2р в день 2 недели, далее мазь метилурациловая до полного разрешения.
Для устранения сухости кожи наружно использовать линии Ла Кри, Эмолиум, Липобейз итд.
Это средство для гигиены- можно масло, эмульсия и крем для тела
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного процесса . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь витамины Аевит по 1 капс 3 раза в день 1 мес , наружно для снятия воспаления крем акридерм Гента или фуцикорт и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Вы описываете ксероз-сильнвб сухость кожи .
Душ с маслом для купания липобейз или Либридерм на постоянной основе. Мыло и гели не использовать.
Полотенцем кожу не тереть ! Пропитывать только.
На кожу наносить эмоленты: липобейз, ля рош липикар АР+М, эмолентум или другие аналоги 3 р в день на постоянной основе.
Внутрь можно пропить Аевит 1 к 1 р в день 1 месяц .
Если появляются где-то покраснения-наносить акридерм 2 р в день 7-10 дней.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, а что вы скажете по результатам анализов? Там выраженный дефицит витамина D и хеликобактер. Могут ли они повлиять на кожу? Чем лечить?
Принятый ответ
По поводу хеликобактер. Этот анализ не информативный!!!
Ig G -означает ,что Ваш организм хоть когда-либо сталкивался с хеликобакиер . Но это не означает,что он есть сейчас! Тк хеликобактер лечится антибиотиками, а мы все можем пропивать их касаемо других заболеваний,поэтому и хеликобактер может быть пролечен. А анализ показывает, что он был 5 лет назад .
Информативные только дыхательные тесты и кал.
Вит Д снижен у очень многих! Но при этом сухость есть не у всех. Пропить вит Д 5000. И все.
Здравствуйте
Вероятно проявление ксероза кожи
В таких случаях рекомендуется посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме-часто имеется с этим связь
Работу щж
Пить достаточно в день воды по весу
Дома увлажнение воздуха
На регулярной основе эмоленты в течение дня например авене ксерокалм или липикар от ля рош
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить ксероз кожных покровов
Где искать причину:
Выполнить
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Наружно:уродерм 2 раза в день длительно