Не заживает лунка
После удаления прошел почти месяц. Лунка не заживает, не стягивается, вообще никак не меняется и ничего с ней не происходит (фото прикреплены) Болей после удаления не было, сухой лунки как будто тоже не было, крови было немного, но она была. До этого удалял зубы и понимаю, что что-то пошло не так, поскольку, через месяц уже забывал и все давно заживало. Был у двух врачей, не прописали ничего, кроме фурацилина и Холисала, сказали ждать. На рентгене все чисто, зуб удален полностью, патологий нет, воспаления нет. Намучился с этой лункой, постоянно в ней присутствуют лёгкие колюще-ноющие ощущения, как при открытой ране. У меня же такое ощущение, что лунка уже не заживет, что это окончательный вариант. Края ее окостенели, не понимаю, как они будут стягиваться... Почему не заживает лунка? Что можно сделать? Чем помочь? Может быть, требуется какое-то вмешательство, чистка, операция по ушиванию краев?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок после удаления делали?
Ирина Николаевна, Фото прикрепил.
Удаление было сложным?
Что-то беспокоит? Боли? Гнилостный запах из полости рта?
Ирина Николаевна, Запаха нет. Беспокоит ощущение дырки во рту и лёгкие колюще-ноющие в ней боли, терпимые, но надоедливые.
Ирина Николаевна, зуб распилили и вытащили, мин 5-7 заняло
Если вас ничего не беспокоит, то причин для волнения нет. По фото лунка выглядит хорошо. Заживление происходит как нужно. В норме лунка заживает до 2-х месяцев. Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. Есть рентгеновские снимки после удаления?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лунка не заживает за месяц. Десна затягивается до 1,5-2 месяцев. А костная ткань формируется до 6 месяцев
Изабела Ваховна, фото прикрепил
По фотографии лунка выглядит отлично. Она зарастает со дна. То есть кость образуется снизу вверх. По фотографии уже приличная лунка. То есть через месяц лунка у многих еще глубокая и пустая🙏🏼Не переживайте, надо еще время дать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото прикрепил
Никита, изучил фотографию.
На фотографии лунка заживает и заживает очень хорошо. Изображение соответствует лунке на данном периоде и даже лучше.
Если Вы хотите увидеть лунку, которая зажила полностью, без ямки-углубления, с ровной поверхностью, с полностью розовой слизистой, то Вы это увидите только через 9-12 месяцев.
А сейчас нормально видеть розовое дно лунки, сосудистые явления и грануляции.
Если кратко - все отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Действительно иногда требуется повторная ревизия лунки, чтобы освежить края и она зажила.
Резеда Рустямовна, фото прикрепил
Ознакомилась, спасибо вам!
Судя по фотографии лунка хорошо заживает.
Она ведь заживает изнутри, поэтому то, что вы видите является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали ситуацию и жалобы. Чтобы корректно оценить состояние лунки и динамику заживления, прошу прикрепить фото лунки при хорошем освещении, желательно с нескольких ракурсов. Также важно видеть состояние окружающей слизистой.
Абубакар Хасанович, Фото прикрепил
По представленным фотографиям лунка заживает хорошо, признаков воспаления, сухой лунки или осложнений не видно. Плотные края и периодические ноющие ощущения допустимы на этапе костного заживления и могут сохраняться до нескольких недель. Такое состояние не является окончательным, ткани продолжают перестраиваться. Поводов для срочного вмешательства сейчас не вижу, показано наблюдение в динамике.
Здравствуйте, Никита)
А как Костная ткань восстанавливается по снимку?
По фото Лунка на этапе заживления. Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку». Слизистая может восстанавливаться 1-2 месяца. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Все зависит от индивидуальных особенностей.
Гели в данном случае роли не играют, так как не ускоряют процесс «стягивание» мягких тканей )
Наталья Александровна, чем ускорить ? Может быть, какие-то физ процедуры попросить выписать?
Вообще это индивидуальные особенности организма)
Но, можно попробовать физиопроцедуры, которые способствуют регенерации тканей.
Например Электрофорез, Дарсонвализация)
Дарсонваль есть кстати во многих клиниках)