Ночные пробуждения

Здравствуйте. Ребёнок 11 месяцев. Нормально укладывается на ночь, но через 40-60 минут просыпается с истерикой. Началось это месяц назад. Сначала просыпалась каждый час, с укачиванием засыпала, могла устроить истерику на полтора часа и засыпала исключительно после приема нурофена. Несколько дней просыпается через 40 минут и пока не дам нурофен не уснет. У ребенка 8 зубов и набухли сразу 4 моляра. Море слюней, постоянно чешет дёсна. Делает попытки пойти. Могут ли быть такие длительные проблемы со сном из-за прорезывания зубов? Или искать какие-то другие причины? Чем можно помочь? Вибуркол и гель для дёсен не помогает. И как часто можно давать нурофен? Заранее спасибо.

18 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, прорезывание зубов действительно может вызывать сильную боль и дискомфорт, что приводит к нарушениям сна. Особенно когда речь идет о прорезывании сразу нескольких зубов. Обильное слюнотечение, желание чесать десны и набухшие десны- все это указывает на то, что зубы активно режутся.
Также в 11 месяцев модет происходить скачок развития, связанный с попытками начать ходить. Это может вызывать перевозбуждение нервной системы и, как следствие, проблемы со сном.
Если раньше вы укачивали ребенка для засыпания, то, проснувшись ночью между циклами сна, он может требовать привычного способа засыпания.
Если речь о других причинах, то предположительно это могут быть, например, некомфортные условия (слишком жарко, холодно, душно в комнате, неудобная одежда или подгузник) , изменения в режиме дня.

В таких случаях обычно рекомендуется использовать специальные гели для десен, например, Холисал, но вам не помогает.
Предлагать ребенку специальные прорезыватели, особенно те, которые можно охладить в холодильнике. Холод помогает уменьшить воспаление и облегчить боль.Легкими круговыми движениями массировать десны ребенка чистым пальцем или силиконовой щеточкой.
Я понимаю, что нурофен сейчас кажется единственным спасением. Обычно, нурофен можно давать не чаще, чем раз в 6-8 часов, и не более 3 раз в сутки. В данном случае прием однократный, хоть и ежедневный. Это безопасно. Дощировка на прием 7,5-10 мг на кг.
Поддерживать оптимальную температуру в помещении около 18-23 с, влажность воздуха 50-60%, удобная одежда.
Соблюдать один и тот же порядок действий каждый вечер перед сном: купание, переодевание, кормление, чтение сказки, колыбельная.Избегатт активных игр и просмотра тв перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если заметили, что от нурофена ребёнок явно становится спокойнее, то с большей вероятностью это связано с болевым синдромом.
Прорезывание моляров, тем более сразу 4х может выраженно беспокоить ребёнка.

Нурофен, при использовании на ночь можно давать в течение 5 дней, далее необходимо сделать перерыв хотя бы на 3 дня.

Здравствуйте! Прорезывании Зубов может вызывать выраженное беспокойство, но обычно пик длится в среднем неделю.

Нурофен нежелательно использовать более 5-7 дней.

Рекомендуется предлагать охлаждённые игрушки, ниблер, для облегчения состояния.

Ребёнок может просыпаться из из-за того, что недостаточно нагулял время бодрствования, или наоборот перегулял

Скажите пожалуйста, перед таким нарушением сна режим дня не менялся?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Да период дентации тоже можт влиять
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие тревожности, на фоне прорезывании Зубов. Достаточно часто так бывает у детей. От нурофена становится легче, поэтому ребёнок засыпает. Нурофен можно давать столько, сколько нужно, главное не более суточной дозировки вес/на 2 до 3р в сутки