Общий анализ крови

Рекомендации согласно результатов анализа . Файл прикреплю

Нет
37 лет
18 Января ·Просмотров: 19·Олеся, Астрахань

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего билирубина, но фракции в пределах нормы, что исключает патологию желчного обмена.

По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.

Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Витамин Д в нормальном диапазоне, рекомендуемая суточная доза 2000 ед.

ЗДравствуйте,Олеся.

Повышен общий холестерин за счет лПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты .например,йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой

Уровень витамина Д на нижней границе
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Низкий уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом:говядина, печень,горох,чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель
Ограничить приём кофе

Здравствуйте!
По анализу повышен общий билирубин, холестерин за счет плохого (ЛПНП). Такие изменения могут быть признаком нарушения оттока желчи - рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность, можно принимать омега3кислоты (например, омакор 2 капсулы в сутки). Также рекомендуется проведение УЗДГ бца, при наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о назначении статинов.

Олеся, здравствуйте!

Обращает внимание повышение холестерина и плохих липидов, что обычно приравнивается к повышенныму риску атеросклероза.

Конечно, тактика зависит не только от уровня холестерина, но и сердечно-сосудистого диска. Он рассчитывается индивидуально.

Обычно у молодой женщины без факторов риска - повышения АД, избыточной массы тела, курения он низкий, что допускает применение только коррекции образа жизни и питания.

Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов.

Что может быть полезным уже на подобном этапе?

Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов, полуфабрикатов.

В качестве заправки для салатов — оливковое масло, что полезно и для отхождения желчи.

Повышение общего билирубина при нормальном уровне фракций - прямой и непрямой чаще встречается при нарушении оттока желчи, например при погрешностях в питании, деформациях желчного пузыря, нарушении функции расслабления протоков желчного пузыря.

Это так же может влиять на уровень холестерина, так как именно с желчью выводятся излишки.

Уточните, какой у вас рост и вес? Нет ли повышения АД, вредных привычек? Не принимаете/принимали ли препараты железа?

Дарья Михайловна, здравствуйте
Рост 170
Вес 60
Железо год назад принимала

Поняла вас🙏

Ферритин менее 40-60 обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, если уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Олеся, скажите, стало ли понятнее по поводу холестерина и мероприятий обследования?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры билирубина с высокой вероятностью доброкачественные, транзиторные, могут быть связаны с питанием. Однако если такие цифры впервые, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей

Такие цифры холестерина допустимы для молодой женщины со стабильной менструацией, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

Такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, что соответствует дефициту железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Такие цифры витамина Д достаточны и позволяют принимать ежедневно утром 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима как профилактику

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
ИЛИ
✔️Биофер по 1 таб 2 раза в день 3 мес

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

✔️поддерживающая доза Вит Д

По 2500 ед 5 кап в сутки утром с жирной пищей длительно.

Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:

Отмечается повышение «плохого» холестерина.

Лпвп в норме . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

Олеся, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина, такое может быть при застое и нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Холестерин и его фракции также могут быть повышены на фоне застойных явлений в желчном пузыре. Скажите не принимаете гормональные препараты, железо, вит д?