Дискинез МЖП после операции (пластика МК + АКШ)

Добрый день! 17/12 была произведена операция на сердце: АКШ (1 шунт) + пластика МК. На УЗИ от 12/01 в заключении написали "Дискинез МЖП". К кардиологу идем только через неделю, очень беспокоит что это, каковы последствия, может ли со временем пройти?

66 лет
18 Января ·Просмотров: 38·Таня, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является каким то плохим признаком по данным узи заключения - часто такое встречается при наличии блокад сердца по ЭКГ . Есть данные ЭКГ последних для ознакомления? Можете прикрепить весь протокол эхокардиографии. Нас больше интересует другие показатели которые позволяют оценить состояние сердца .

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, прикрепила эхокг крайнее, а на ЭКГ пойдём 20/01 числа.

Показатели узи удовлетворительные - оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Регургитации (обратные забросы) крови 1 -1.5 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . А гидроторакс слева - это осложнение после операции и на фоне мочегонных и дыхательной гимнастики жидкость уйдет в течении первого месяца. Очень советую заниматься с пляжным мясом -думаю при выписке объясняли как дуть в него правильно .

Джахбат Нажиюллаевна, доброго дня, приложила ЭКГ, наверно из хорошего, что синусовый ритм..

Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения.
Блокад нет кстати - значит дискинезия вероятно как послеоперационнное отклонение и должно восстановиться в течении месяца примерно . По ЭКГ нет ничего критичного- только нарушения реполяризации но это допустимо также при ибс и после операции - это умеренные изменения.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Дискинез мжп на ЭКГ не представляет опасности и , чаше всего , связано с нарушением внутрижелудочной проводимости , т е наличие блокад сердца ;
Можете прикрепить ЭКГ для более точного определения ?

Фатимат Магометовна, доброго дня! Приложила фото ЭКГ, посмотрите пожалуйста 🙏

Татьяна , на ЭКГ есть изменения нарушения реполяризации, а какая из этих двух ЭКГ последняя?

Фатимат Магометовна, на компьютере последнее.

По результатам ЭКГ на компьютере более выраженные изменения, здесь имеет значение есть болт за грудиной одышка ?
Когда делали прикрепленная Эхокг (узи сердца)?

Фатимат Магометовна, 12/01 числа. Выраженной боли нет, иногда чувствуется одышка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискинез-это небольшое нарушение движения стенки. Это очень часто явление после акш. Грубо говоря, сердце подстраиваеися под работу в новых условиях. И если принимать все, что назначили, контролировать пульс, давление, уровень глюкозы и гемоглобина, в течение 2-6 мес организм медленно, но верно восстанавливается!
Скажите, что принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, сейчас принимаем : 1. Варфарин ( до марта включительно); 2. Ацетилсалициловую 75мг; 3. Бисопролол 1,25 мг утром; 4. Ивабрадин 2,5 утром, вечером; 5. Амплодипин 2,5 вечером; 6.аторвастатин 40 вечером; 7. Эзетемиб; 8. Спиронолактон 9. Торасемид 10. Форсига 10 утром.

Терапия отличная! На фоне неё все потихоньку придет в норму.

Алена Германовна, приложила сегодняшнюю ЭКГ, посмотрите пожалуйста 🙏

На ЭКГ есть нарушения реполяризации в виде отрицательных зубцов Т, но после операции такое бывает. Есть прошлые ЭКГ для сравнения?

Алена Германовна, приложила ЭКГ, сделанное накануне операции. Там ставили: коронарный зубец T V2-V3; и Выраженное нарушение процесса реполяризации.

ЭКГ, что на плёнке, оно получше чем то, что с компьютера

Уточните ещё раз, какое последнее?

Алена Германовна, на компьютере последнее.

Смотрите, часто после операции могут быть такие ЭКГ. Идет перестройка кровотока.если нет активных жалоб, то в такой ситуации смотрят ещё узи сердца, а также общий анализ крови, так как после операции часто бывает анемия, она также может давать такие изменения!

Алена Германовна, 2 недели назад, гемоглобин 106 был.

Это уже анемия. И она может давать такие изменения на ЭКГ.
Железо не принимаете?

Алена Германовна, железа сульфат 1 таблетку 2 раза в день сегодня кардиолог прописала , который на участке. Но к сожалению никаких толковых комментариев о ЭКГ не дали( начнем пить

Не беспокойтесь, если нет болей в груди или одышки, то такие изменения после акш бывают! Главное- нормализовать гемоглобин и ферритин, а также уже пора обновить узи сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Дискинез межжелудочковой перегородки возможно на фоне нарушений внутрижелужочковой проводимости, в виде блокад.
На работу данное состояние не влияет в таких случаях.
В подобных случаях советуем в плановом порядке рекомендуется узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. На данный момент идёт ранний восстановительный период. Гидроторакс слева также часто явление после перенесённой операции АКШ. Гипокинез тоже появляется в восстановительном периоде после такой операции. Подскажите какие препараты принимаете?

Регина Харисовна, доброго дня! препараты: Алена Германовна, сейчас принимаем : 1. Варфарин ( до марта включительно); 2. Ацетилсалициловую 75мг; 3. Бисопролол 1,25 мг утром; 4. Ивабрадин 2,5 утром, вечером; 5. Амплодипин 2,5 вечером; 6.аторвастатин 40 вечером; 7. Эзетемиб; 8. Спиронолактон 9. Торасемид 10. Форсига 10 утром.
Приложила сегодняшнуюю ЭКГ и предоперационную. Если есть возможность посмотрите пожалуйста. Стльно ли страшны отрицательные зубцы?

Препараты достаточно хорошие, объем терапии полный. Изменения на ЭКГ проанализировала . То что на фото с компьютера это последнее?

Снижение гемоглобина не было?

Регина Харисовна, да, на компьютере - это последнее. Гемоглобин снижался, полмесяца назад крайний анализ - 106. На просторах интернета встретилось, что нарушения реполяризации частое явление после операций на открытом сердце... может ли это быть обратимым?

Татьяна, анемия ухудшает реполяризацию, препараты железа обязательно к приему. Также белковое питание. После такой продолжительной операции длительное восстановление, но спустя время все будет в порядке

Здравствуйте, дискинез межжелудочковой перегородки не является чем то опасным,может быть связан с нарушением внутрижелудочковой проводимости, блокадами, самое главное что операция проведена , кровообращение восстановлено, и теперь важно принимать все назначенные препараты и дальше наблюдаться у кардиолога

Гульнара Рафиковна, Добрый день! приложила ЭКГ сегодняшнее (фото с компьютера) и предоперационное. Посмотрите пожалуйста.

Снимок с экрана это предыдущая?

Гульнара Рафиковна, с экрана - это свежая. На ленте - до операции.

Гульнара Рафиковна, на коронарографии был выявлен стеноз ПНА до 90%. И в был поставлен шунт передней нисходящей аорты. Есть вариант, что отрицательный зубец связан с восстановлением кровообращения в этой области?