Отмена тирозола при аллергии

Здравствуйте, Принимаю тирозол 10 мг сутки на протяжении месяца и буквально, как с три дня пошла очень сильная аллергия- крапивница по всему телу +волдыри. Начиналось всё с одного места на ноге и чесалось только там в одном месте, но спустя время все усугубилось и пошло по всему телу. Я принял решение срочно отменить тирозол ,так как ситуация усугубляется очень сильно. Сил больше нет это терпеть! Эндокринолог мой будет только через неделю и я не выдержу больше этого ада ! Пью антигистаминные, но они не сильно помогают ! Начало опухать лицо,сегодня проснулся и это случилось в первый раз, я очень испугался ! У меня диагноз- аденома правой доли щитовидной железы, горячий узел. Сцинтиграфия заключение ; при Сцинтиграфии щитовидная железа обычно расположена, вся правая доля представлена крупным очагом ,неравномерно накапливающим препарат в резко повышенном количестве- горячий очаг. Накопление препарата в левой доле резко снижено и она практически не визуализируется- функциональное подавление. Общий уровень накопление препарата резко повышен (за счёт узла правой доли)- 300 тыс импульсов набрано за три минуты, обычно за 8-10 минут. Сцинтиграфическая картина аденомы правой доли щитовидной железы. Вот слово в слово написал заключение, что мне дали . До этого сдавал анализы; Т4 св - 21.40 (норма 9-19.05), ТТГ - 0.0083 (норма 0.4-4). Завтра пойду сдавать анализы на антитела к рецептору ТТГ и Т3. Хотя врачи при выполнении Сцинтиграфии сказали, что при аденоме горячий узел, антитела будут ниже 2 ,что исключает болезнь Грейвса ,так как это аденома и автономный горячий узел. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделал, что отменил тирозол ,так как сильнейшая аллергия пошла ? Я боюсь,что начнётся отёк квинке ! Позвонил терапевту ,она сказала, что срочно нужно прекратить приём тирозола и идти через неделю к эндокринологу! Вот и хочу спросить у вас Эндокринологов (терапевт терапевтом),а мнение Эндокринолога очень важно. И будет ли опять рецедив тиреотоксикоза за эту неделю, пока не попаду к своему эндокринологу ? Помогите пожалуйста мне разобраться 🙏🙏🙏

Щитовидная железа
37 лет
18 Января ·Просмотров: 168·Михаил

Здравствуйте. Вы приняли совершенно правильную тактику, что отменили прием тирозола. если аллергия пошла на данный препарат, то его применение больше невозможно. Что касаетсясуинтиграфии по результатам действительно есть узел достаточно большого размера, который с большей вероятностью является токсичным узлом, в таких случаях как правило терапия тирозолом не показано, обязательно нужно сдать антитела к рецептору ттг, чтобы понять причину снижения уровня гормонов.
За неделю отмены препарата, критичного ничего не случился, вы можете спокойно ждать прием врача. Что касается аллергической реакции, если на фоне приема антигистаминных препаратов не улучшается состояние, появляются отёк, то в этом случае лучше обратиться в стационар для оказания экстренной помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое Вам за ответ 🙏. Тогда зачем мой эндокринолог до назначения сцинтиграфии назначил мне тирозол ? Он мне назначил только по результатам анализа т4 и ттг . Хотя надо было дождаться результатов сцинтиграфии и только потом назначить тирозол ? А если я вообще его зря пил и он мне показан? Я получается просто гробил свое здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна, завтра пойду сдавать анализы на антитела к рецепторам ттг ! Вы смотрели мои сканы документов ? Если смотрели, то мне тоже при прохождении сцинтиграфии сказали,что тирозол не нужно пить. Его пьют только при болезни грейвса

На самом деле у Вас очень интересный случай. При наличии токсического узла, снижается только уровень ттг, т4 св отстается в норме, у вас он повышен, скорее всего из-за этого доктор решил начать терапию Тирозолом.
Но давайте для начала, с учетом непонятной аллергической реакции, вы сдадите антитела к рецептору ттг, что бы понимать в какую сторону нужно двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна , меня т4 свобоный почти в норме и чуть чуть превышает реферальные значения. Я делал фото этого анализа ,можете посмотреть. Да,завтра сдам необходимый этот анализ на антитела к рецептору ттг и если он ниже 2 (а я уверен,что он будет ниже 2), то тирозол я просто зря пил и травил свой организм 😐.
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста, а могу я вам потом после сдачи анализов ,когда будут результаты на руках - попасть к вам на онлайн консультацию? И как это возможно сделать? Мой эндокринолог молодая девочка из центра инвитро и я думаю, может у неё не достаточно опыта. Всякое может быть

Да. Конечно вы можете со мной проконсультироваться после получения результатов. В данном сервисе я осуществляю личные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна, отлично 👍.
Подскажите пожалуйста, как это происходит ? Как попасть к вам на личную консультацию? Может в ватсапе связаться по видеосвязи напрямую или тут как-то это можно сделать?

Личные консультации проходят на данном сервисе, если вы заходите через сайт, то открыв страницу врача вы увидите всю информацию про личные консультации.
Делиться личными контактами сервис запрещает и за это грозит Бан. Поэтому написать в других мессенджерах не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна, понял вас . Спасибо большое вам за помощь. До связи 🙏👍

Принятый ответ

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина Шамильевна, благодарю Вас 🙏

Добрый день
Да.Вы правильно сделали отменив препарат
Антигистаминные надо продолжить пить.
За неделю каким то координальным образом ситуация не изменится,остатки тирозола выведутся из организма
И эндокринолог при очном осмотре попробует другой препарат
Дальше же после достижения нормального содержания гормонов будет предложена операция в обьеме одной доли

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за информацию и за ответ 🙏. А почему тошнота появилась и что делать?

Скорее всего тошнота связана с тревогой
Успокойтесь пожалуйста
Отёк Квинке либо развивается резко,либо уже никогда
Так не бывает,чтоб неделю аллергия,и дальше отёк Квинке
Ну и в целом предсказать у него и на какой препарат разовьется аллергия-нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, у меня на этом фоне сейчас паническая атака опять случилась. Мне сильно плохо, тошнит и пульс высокий .я накрутил себя походу. Думаю вызывать ли скорую ? А то горло першит как-то и сухость ,но отёка не ощущаю. Лицо нормальное. Может действительно паника атака ?

Действительно паническая атака
Обычно помогает валидол или валокордин
То что есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое вам . Вы меня чуть па чуть успокоили. Сейчас прилёл и легче стало . Я знаком с панической атакой ,моя беда в том,что я её не осознаю!!!
Сейчас кошечка моя пришла любимая под бок и я успокоился немного.. как начал пить тирозол ,прошли атаки ,давление норма и тахикардия. Тирозол хороший препарат ,помогает очень сильно, но к сожалению побочка. Спасибо вы меня действительно успокоили

Будьте здоровы.Все исправится
Тиреотоксикоз это излечимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое вам 🙏🔥. У меня ещё нашли этот узел 20 лет назад, но я не лечил его вообще, да и молод был не до этого было )). В прошлом году в апреле месяце я пережил сильнейший стресс и на фоне этого у меня пошло всё под откос ! А так - всю жизнь жил с этим и нормально было. Надо было 20 лет назад вырезать его и забыть ,но как говорится- в поле ветер ,в одном месте дым !

Принятый ответ

Заранее удалять не было никакого смысла
Он мог никогда не начать активничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, он вообще никак не беспокоил. Просто шишечка была и всё. Так бы и было ,пока не стресс (меня хотели убить бандиты ,я чудом спасся), и на этом пошли экстрасистолы, тахикардия, тремор ,бессонница, панические атаки очень тяжелые и давление и всё до кучи . Думал сердце болит ,пошёл сдал холтер и узи ,сердце абсолютно здоровое и тогда меня терапевт и послал к эндокринологу и с этого пошло и поехало ...