Болят уши сильно

Здравствуйте. Заболел ребенок, 11 лет. Сначала очень болело горло. Температура сутки держалась 37.8. Мазала пару раз настойкой прополиса. Потом боль пошла и в уши. Причем уши болят и так, и когда глотает(естественно сильнее приглотании). При глотании в ушах щелкает, периодически закладывает. Капнули прополисом и уши. Легче не стало. Я нашла окомистин и закапала его в уши. Стало легче. Причём и горлу тоже. Горло теперь полощем фурацилином. Стало немного легче. Потом решила, что анаураном капнуть будет лучше, чем каким-то окомистином. Но после него уши прям болят. Лора в воскресенье найти не могу. Температуры нет с утра(болеет, получается, вторые сутки). Хочу положить тепло на ушко, но боюсь. Нужен совет. Завтра к Лору обязательно, но сейчас что делать?

11 лет
18 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Есть ли насморк? Заложенность носа ? Ощущение жидкости в ухе? Есть ли боль при надавливании на козелок?

Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2 раза в день, до 10 дней, затем противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.

Нос не заложен, немного течет, но прям совсем не критично. Сегодня, когда заложило уши, я с носом так и сделала. Сначала сосудосуживающее, потом минут через 10 физраствор, к потом авамис. Уши разложило, но не сразу. Мне анауран капать? Или что -то в уши капать? Тепло на ушко можно? Или это бессмысленно?

Капать в ушко не надо, при тубоотите не имеет точки положения, используют капли при наружных отитах и при перфорации барабанной перепонки

Принятый ответ

Тепло можно, но тут надо быть уверенным точно ли тубоотит

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Тепло в таких случаях не используют, так как может усилиться кровообращение на фоне чего воспаление нарастет

При самопродувании есть болевые ощущения. Это нормально? С носом я сегодня так и сделала, как вы выше писали. У дочки с 3 до 5 были аденоиды. Вот таким способом мы их "починили". А узи тогда ничего не капаем, верно? Лечим нос и горло? Фурацилина достаточно на горло?

Да, болевые ощущения могут быть, так как имеется скорее всего воспаление. Если это достаточно выраженные ощущения, то продувают после сосудосуживающих.
Уши в таких случаях нет смысла капать.

Фурацилина достаточно, если имеется боль в горле то добавляют противовоспалительный спрей, например Тантум Верде или ангидак

Скажите, с этим может справится без антибиотиков? Не то, чтобы я против лечения. Просто мы в середине декабря пропили панцеф на фоне затянувшейся простуды. Не очень хочется снова пить

Принятый ответ

Антибиотик обычно требуется только в случае гнойного среднего отита, нарушение в слуховой трубе и катаральные средние отиты обычно вовсе не требуют антибиотика внутрь

Здравствуйте

Подобными образом могут проявлять себя признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода или острого среднего отита с воспалением перепонки и среднего уха

Согревающие процедуры в таких случаях выполнять не рекомендуют чтобы не усилить приток крови к уху и воспаление

Уточните пожалуйста больно ли трогать сами уши, нажимать на козелок? Нет ли выделений из ушей? Как дышит нос, есть ли насморк?

С носом порядок. Возруг ушей боли при надавливании нет. Чуть ниже, если нажать у уголка скулы есть неприятные ощущения, но это почти на шеее уже

Принятый ответ

В таких случаях в первую очередь рекомендуют применять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием (не более 400 мг при массе тела более 40 кг) до трёх раз в сутки с обезболивающей и противовоспалительной целью

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Капли в уши, если нет выделений из ушей в таких случаях использовать не рекомендует, так как они не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого эффекта в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Уши лучше не греть. Боль может быть от нахождения ушных капель в слуховом проходе, поэтому лучше просушить ваткой слуховой проход. А при болях принимается ибупрофен, например, он хорошо снимает боль. Сосудосуживающие в нос, даже если дышит, чтобы снимать отек с устьев слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления наиболее вероятно на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполните аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом