Анализ ат-тпо
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Делала узи шейных лимфоузлов и врач узист сказала что увидела тиреоидит. Узи щитовидке последний раз делала в 2024 году, узи прилагаю. Анализы щитовидке сдавала в том году и там тоже был повышен ат-тпо, но не на столько. Ходила к эндокринологу и она сказала что если остальные анализы в норме то делать ничего не нужно. Плюс ищу причину постоянно повышающегося срб.
Здравствуйте. По результатам анализа уровень ттг в норме, что говорит о том, что щитовидная железа выполняет свою функцию. Повышение антитела при нормальном уровне ттг ни о чем не говорит, лишь о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, которые могут в течении жизни даже не появиться.
Контролировать антитела в динамике не нужно, они могут в течении жизни повышаться и снижаться самостоятельно.
Единственное вам нужно контролировать ттг 1 раз в год.
Так же делать узи 1 раз в год, в связи с наличием узла в щитовидной
Мадина Шамильевна, спасибо! Может ли срб так подскочить в связи с анализом ат-тпо?
Принятый ответ
Нет, повышение СРБ, связано с наличием какого-то воспалительного процесса. Антитела не могут давать такую картину
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Повышение с реактивного белка не связано с щитовидной железой, так как нарушения её работы не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, ранее возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, спасибо, ранее такой анализ не сдавала никогда
Тогда в данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин. Данный показатель рекомендуют сдавать один раз, впоследствии сдаётся только если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Показатель анти к ТПО может быть повышен насколько угодно, в данном случае самое главное что нет нарушения работы щитовидной железы, что показатели работы щитовидной железы такие как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении. Если данные показатели находятся в нормальном значении, то в данном случае какие либо симптомы, либо изменения в анализах крови не связаны с щитовидной железой.
Елена Валерьевна, хорошо, обязательно сдам. Как вы считаете уровень срб сильно критично повышен? Я уже в доль и поперёк себя обследовалась, не могу найти причину повышения
Достаточно значительное. У врача кардиолога не обследовались по данному поводу? Возможны какие либо отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы. Так же в данном случае возможно проверить анализ на липидограмму, так же по результатам исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Ранее не болели какой либо вирусной инфекцией?
Елена Валерьевна, делала ЭКГ в этом году и там нашли отклонения, раньше их не было.. Кардиолог сказала просто пить кальций.. Вы думаете сердце может давать такой срб?
Возможно. В данном случае можно дополнительно сдать анализ на липидограмму, далее в данном случае рекомендуют проконсультироваться врачом кардиологом. Ранее не болели какой либо вирусной инфекцией?
Елена Валерьевна, у меня была температура 37 и нос заложен, а после я пошла сдавать кровь
Принятый ответ
Есть вероятность что сейчас такой с реактивный белок в стадии выздоровления, как правило данное повышение не такое критичное как например во время острого периода болезни, в данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать с - реактивный белок через 2 недели, если он будет в нормальном значении, либо снижаться, значит вероятнее всего просто сигнализирует о том, что в организме идёт процесс выздоровления. Данный показатель как правило постепенно нормализуется позже, если ранее был какой либо воспалительный процесс.