Кровит на диеногесте.
Здравствуйте, аденомиоз принимала Жанин 3 года, было норм. Появились выделения с одной груди. Мазок показал подозрение на внутрипротоковую папилому. По УЗИ и маммографии ничего не обнаружили. Онколог поставил диагноз фиброзно кистозная мастопатия, повторно придти через год. Жанин заменили на диеногест ( для женс метри). Было норм. Через 1,5 месяцев приёма пошли по телу красные пятна, решили реакция на диеногест, и отменили. Позже оказалось что клопы. После отмены месячных не было где-то 3 месяца. Потом начались небольшие коричневато красные выделения 9 дней. Пришла на приём эндометрий был где-то 11 , сдала горномы ФСГ 13,7 эстрадиол 1021. Назначили опять диеногест с 5 декабря. Выделения прекратились сразу. 5 января пришли уже полноценные месячные, обильные вышел огромный эндометрий. Пила 7 дней траниксам ( с 9.01.26 по 15.01.26) сократилось, но не остаоновилось. 16 января была на приёме. Эндометрий 4.2 сказали пить ещё одну упаковку диеногест и 12.02.2026 на установку спирали Мирена. 16-17 января выделения были коричневые мало. Сегодня немного больше и уже снова более красноватые не много. Кровит уже 2 недели. Не знаю то ли ждать ещё месяц до Мирены, то ли на чистку собираться. На Жанине мазок чистоты всегда был 3 степени. Можно ли ставить Мирену без анализов? Выделения напрягают сильно психологически. Может дифферелин? Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 3 месяца использования гормонального препарата идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, поэтому рекомендовано допить упаковку до конца, пройти УЗИ малого таза, сдать необходимое обследование и использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Добрый день! Понятно, что выделения напрягают, но пока спешить не надо, эндометрий не широкий сейчас, а такие выделения на фоне диеногеста встречаются у каждой четвертой пациентки. Можно проверить гемоглобин и если он нормальный и нет обильных выделений, то пока продолжить прием. Обычно, позже к 4-6 месяцу , в большинстве случаев это проходит. Транексам имеет смысл принять если выделения обильные, если нет, то не стоит и эффект вряд ли будет. Мирену ставить с мазком или без решать с доктором, обычно стоит сдать, но у вас с одной стороны выделения, когда мазок может быть с изменениями из-за этого, а не из-за воспалению, плюс воспаление заслуживающие внимания проявляется обычно жалобами- зуд жжение, выделения с запахом. Так же на Мирены часто бывают первые месяца аномальные кровянистые выделения. Так же если у вас был регулярный цикл и месячные вы переносили более-менее терпимо (по сравнению с данной ситуацией на гормонах) и не было падения гемоглобина после месячных, аденомиоз только по узи, , то можно просто наблюдаться и при обильной менструации принять если надо транексам эпизодически, препараты железа добавить. Может это меньше даст проблем, чем гормональная терапия. Хотя ситуации понятно бывают разные, все индивидуально.