Что вас беспокоит?
Высокий сахар на фоне приема дексаетазона
Подскажите, пожалуйста, у моего мужа рак легких 4 стадии с метастазами в мозг, уже 3 месяца врач в капельницах назначает дексаметазон, но в последнюю неделю (после приема Такролимуса с дексаметазоном) сахар стал высокий, после еды около 15-19, от такролимуса мы отказались. Подскажите, как снизить сахар на время приема дексаметазона, муж уже старается не есть, как можно снизить временно, на это время сахар, ночью сильный зуд и бессонница. Врач написал, что необходимо постепенно снизить дексаметазон (16 мг - это 4 таблетки), но не сказал как их принимать. В больнице кололи инсулин, но нам не говорят какой и в какой дозе. Еще у мужа высокий билирубин, это осложняет всю ситуацию. Подскажите, временно, до приема эндокринолога, чем можно опустить сахар.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне приема дексаметазона могут быть колебания Сахаров.
Подскажите сахара поднимаются натощак или после еды тоже идут скачки?
Снижать дексаметазон необходимо на каждые 4 ед, но изначально для чего он назначался , лучше пусть лечащий доктор проконтролирует темп снижения . Потому что схема назначена не эндокринологом.
Лилия Сергеевна, сахар поднимается после Дексаметазона и после еды постоянно растет.
Если есть сердечно сосудистая патология, то можно добавить к терапии форсигу 10 мг или джардинс 25 мг.
Либо второй вариант делать подколки короткого инсулина ( аспарт , фиасп, например ) по 6-8 ед на еду. После полной отмены дексаметазона проводить дальше контроль сахаров. А через 3 мес после отмены сделать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Дексаметазон является контринсуоярным гормоном и может значимо повышать Сахар вплоть до развития глюкокортикоидного диабета
В таких случаях назначают,например,форсигу 10 мг утром
Постепенно снижать дозу-это значит уменьшать на полтаблетки раз в три дня до полной отмены
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дексаметазона практически всегла повышается уровень гликемии.
После его отмены уровень гликемии нормализуется.
Снижать дексаметазон рекомендуют медленно - на 2,5 мг в 3-5 дней (при плохой переносимости еще медленее) - тут необходимо схему уточнить у вашего лечащего врача , те возможно полной отмены не требуется.
Сахар крови можно снизить путем добавления к лечению препаратов выводящих сахар с мочой - Форсига 5 или 10 мг (важно поддерживать личную гигиену утро/вечер и пить воду в первой половине дня ), есть небольшой риск развития инфекций мочевыводящих путей. Так же препарат имеет некоторые ограничения по функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно дексаметазон повышается глюкозу, возможно и сахарный диабет развился так как глюкоза частенько бывает выше 11.1, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно попробовать например форсигу 10 мг утром, очная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма дексаметазона достаточно нередко повышается уровень глюкозы крови. При его отмене постепенно чаще всего нормализуется уровень глюкозы крови. На данный момент возможен приём препарата форсига независимо от приёма пищи.
Похожие вопросы по теме
- 50 минут назад7 ответов
- 53 минуты назад15 ответов
- 1 час назад4 ответа
- 1 час назад4 ответа