Последствие клостридий
Здравствуйте. Никогда ранее жкт не страдала . После 2х антибиотиков развился псевдомембранозный колит с 2 рецидивами . Лечили сначала в стационаре метронидазолом , через неделю был рецедив лечилась Ванкомицином с дозировкой на снижение . После всего этого никак не могу восстановить стул . Диарея один раз утром . Иногда желтого цвета . Пропила альфа нормикс , после него стул стал лучше ,но съела печенье и снова жидкий стул ( Я на жесткой диете и ничего такого больше не ем (все пареное и вареное). Вчера резко заболел живот и была диарея 2 раза. Сдала кальпротектин и капрограмму. Кальпротектин еще не пришел , а вот Копрограмма напугала . Пожалуйста скажите в какую сторону двигаться и все ли плохо с копрограммой . P.s пью Энтерол ,бифиформ и смекту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме ничего критичного в целом нет, лейкоцитов и эритроцитов нет, то есть прямых показателей воспаления нет.
Положительный результат на белок косвенно , тоже может указывать на воспаление, но не всегда особенно при нормальных значениях лейкоцитов, поэтому необходимо дождаться результат кальпротектина.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают тримедат для нормализации моторики в жкт и энтерол для закрепления стула.
Спасибо большое за ответ . Энтерол я уже 2 месяца пью . Честно говоря эффекта не вижу от него . Тримедат и метеоспазмил тоже не помогают
как правило, после клостридий идет синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего действительно может быть нарушение стула, нужно времдля восстановления.
При не эффективности энтерола, коротким курсом может быть рассмотрена прием сорбентов(смекта) и ферментов(креон, мезим форте). Коррекция терапии после кальпротектина.
Я все это пила . На смекте до сих пор уже месяц . Пол года прошло после псевдомембранозного колита и до сих пор какой то кошмар с кишечником . К тому же в Копрограмме помимо белка еще жиры и дрожжи (может из за Энтерола?) это что может означать?
копрограмма во многом не информативна, так как зависит от раицона питания накануне, оснвоное , что по ней оцениваем это лейкоциты, эритроциты, йодофильную флору.
Дрожжи в кале говорят, о том, что накануне было много углеводов в рационе.
Здравствуйте . Кальпротектин пришел меньше 30. Возможно потому что за день я один пакетик смекты выпила ? Поэтому такой низкий
нет, смекта не скажется так на результате.
При таком результате больше данных за срк, лечение в таком случае только симптоматическое.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, положительная реакция на белок косвенно может указывать на воспалительный процесс в кишечнике. По какой схеме принимали альфа-нормикс и как долго?
Здравствуйте . 14 дней по 400мг 3р/д. Просто я вообще ничего есть не могу . Только пареное и вареное . Это очень мешает нормальной жизни
Валентина, в таких случаях рекомендуют дождаться уровень кальпротектина для исключения воспалительного генеза процесса. Но вообще клиника схожа просто с функциональным нарушением кишечника. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Валентина, нет, маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
ознакомилась с результатами
По копрограмме косвенно можно сказать что есть стойкое нарушение микрофлоры после перенесенной клостридиальной инфекции, но явного воспаления нет, более информативным будет анализ на кальпротектин конечно
Если нет эффекта на фоне приема энтерола, бифиформа можно рассмотреть вариант приема препарата Бак-сет в течение месяца, продолжить смекту по 1 пак 3 раза в день + трмиедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель - препарат немного способствует закреплению стула
По кальпротектину ориентироваться в плане коррекции лечения
Здравствуйте!
Смекта обычно не влияет на уровень кальпротектина, если воспаление есть - то смекта его не купирует, поэтому результат анализа можно считать достоверным
Основная причина, вероятнее в нарушении микрофлоры и моторно-эвакуаторной функции кишки после перенесенной клостридиальной инфекции
Поняла . И что с этим делать ? Я просто не могу съесть даже кусочек печенья сразу диарея . Без смекты тоже диарея и боли сильные спазмами с позывами
Для лечения нужно сочетание пробиотика нормокинетика (восстанавливающего моторику) и смекты, в совокупности препараты должны дать полноценный эффект: схему выше отмечала: бак-сет форте по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 14 дней + тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + продолжить смекту по 1 пак 3 раза в день до еды
Спасибо большое . Меня еще беспокоит что он прям желтого цвета ((( при этом ничего молочного я не ем и того что могло бы окрасить