Третий день давление после ботекса

Три дня назад укололи ботекс. К вечеру поднялось давление до 178/85 причем поднималось три раза за ночь, после каптоприла 25 мг через 5-6 часов опять поднималось.. Скорая приехала сбила. Но давление нестабильно, то 130, то 150 в течение трех суток. Пульс иногда тоже повышается. Пять лет назад я вспомнила, т было тоже давление 180 когда поставила ботекс.( диспорт)Это моя вторая попытка и конечно последняя !!!!Подскажите, как долго будет эта реакция на ботулотоксин??? Мое норм давление 120/65, 110/60, пульс 53.За давлением слежу, как и за всеми анализами. Перед этим делала имплантацию Зубов, удаляла родинки на лице, все спокойно проходило, несмотря на боль и уколы. Помогите как выйти из этой ситуации, мне уже не до красоты

Гипотиреоз компенсированной, аутоиммунный тиреидит, ТЭЛА ( после ковида) , экстрасистолия желудочковая 3500 с сутки, ГБ 1-2 ст. Принимаю эктирокс 75,диротон 5 мг, роксера 10 мг, эликвис 5 мгх 2 р в день
64 года
18 Января ·Просмотров: 2110·Валентина

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
У вас есть назначение диротон 5 мг 1 раз в день. Вы его принимаете? Это препарат от давление. Можно его сейчас начать принимать.

Наталья Юрьевна, я принимаю его в обед ежедневно. Все было норм. Вот сейчас давл уже 160/84. Я так поняла ботулотоксин в организме будет 3 мес и все три месяца этот кошмар будет?🥲

Можно сейчас увеличить дозу 10 мг в сутки, будет снижать давление еще на 20-30 единиц.

Пульс нормальный?

Наталья Юрьевна, пульс 68 сейчас, для моего норм 53——это повышенное сердцебиение и давление 160, экстрасистолы пошли. Выпила 10 мг анаприлина, пульс полегче стал. Сейчас 144/80/59. Я так поняла пить 10 мг диротона, пока итоксикация ботоксом такая интенсивная идет?

Можно к лечению добавить бисопролол 2,5-5 мг утром в 8.00 под контролем Чсс или метопролол 25 мг 3 раза в день под контролем чсс (будет снижать пульс, убирать экстрасистолы, снижать давление)

Наталья Юрьевна, извините, я забыла сказать .Я утром на постоянной основе принимаю Беталок Зок 12,5, недавно согласовали с аритмологом. Больше не назначил, т к по холтеру брадикардия, Скажите пожал каптоприлом сбивать давление на какой цифре?

Каптопиилом можно сбивать при давление более 150/ мм рт. ст.
Беталок зок это и есть метопролол. Если пульс падает, то нельзя увеличивать дозу.
Тогда лучше диротон 10 мг принимать

Наталья Юрьевна, спасибо вам большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте

Да, такая реакция на ботулотоксин возможна, хотя и редкая.
Чаще всего нестабильное давление и пульс держатся от нескольких дней до недели.
Скажите диротон принимаете на постоянной основе?

Кенюль Интигамовна, да принимаю на постоянной основе, слежу за давлением, периодически наблюдаюсь у кардиолога Еще утром принимаю постоянно Беталок Зок 12,5.Скажите пожалуйста, т е через неделю это может пройти, очень расстроилась. Такое давление ведь на сосуды и сердце плохо влияет

Да такой побочный эффект где то к концу недели проходит

В случае подьема давления более 140 на фоне основной терапии рекомендуется прием моксонидина или каптоприла

Кенюль Интигамовна, спасибо вам большое, т е я так поняла неделю мне бороться с давлением, а что неделю так давление скачет катастрофы сильной не будет для здоровья?

Нет опасности нет , так как вы его контролируете и при повышении снижаете🙏🏻

Здравствуйте, Валентина Петровна

У некоторых людей с индивидуальной чувствительностью ведение ботулотоксина проявляется как гипертензивный криз, плюс процесс инъекций, волнение, страх все это влияет на давление но в вашем случае, учитывая повторяемость реакции через 5 лет и длительность симптомов, это именно реакция на токсин, а не на стресс

В среднем острые вегетативные реакции на ботулотоксин длятся от нескольких дней до 2-3 недель. Это связано с циклом начального действия и постепенного привыкания нервной системы. Давление должно стабилизироваться по мере того, как токсин окончательно зафиксируется в нервно-мышечных синапсах на это уходит примерно 14 дней

Лучше поставить в известность врача который делал процедуру, это важно для вашей медицинской карты и для его дальнейшей практики. На препарате в инструкции указано, что нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы включая повышение АД возможные побочные эффекты

Сейчас лучше избегать физических нагрузок, наклонов, горячих ванн, саун, бани.Исключите кофе, крепкий чай, алкоголь, энергетики, соленую и острую пищу. Пейте достаточное количество чистой воды

Важно продолжать гипотензивную терапию не пропуская. Возможно принять пустырник или валериану
При повышении давления выше 160 можно принять Моксонидин 0,4 разово

Скажите, сейчас как самочувствие?

Ксения Геннадьевна, вы так все подробно объяснили, спасибо вам. . Давление нестабильно, то 140, то почти 160, то 130 . Сейчас. 150/79/52 ( немного выпила анаприлина 1/2 анаприлина 10 мг, т к тахикардия была( мой норм пульс 53, а был 80) наверное прийдется каптоприл пить. А так весь день было давл 140,. У меня есть только каптоприл 25 мг

Каптоприл оптимально при давлении выше 160
Сейчас лучше отдохнуть, можно погулять на улице спокойном темпе. смотрите легкие фильмы, слушайте спокойную музыку, попробуйте дыхательные упражнения медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, медленный выдох на 6 счетов

Ксения Геннадьевна, спасибо вам большое за поддержку и консультации. Если вдруг станет плохо, можно к вам будет платно обратиться?

Ради бога. Я на связи

Здравствуйте, Валентина!

Обычно системная реакция после введения ботулотоксина затихает в период от 3 до 7 дней

❗️Пик часто приходится на первые 24-72 часа , как раз этот этап уже проходите. Остаточные колебания давления могут сохраняться до 2 недель , пока нервная система полностью не адаптируется

Сам ботулотоксин уже связался с мышцами, он не «гуляет» по крови

Ботокс -это нейротоксин. Даже в малых дозах у чувствительных людей он может вызывать ответ вегетативной нервной системы , которая начинает сужать и расширять сосуды. Скачок давления вызывает страх , а страх выбрасывает адреналин и давление растет снова

Доза Диротона сейчас не справляется, возможно , стоит рассмотреть временное усиление терапии. Также при скачках рассматривают
«Скоропомощные» препараты , как Каптоприл или Моксонидин

Если дома есть легкие седативные , как валериана, пустырник, препараты магния , то можно рассмотреть прием сейчас, это поможет успокоить нервную систему

Также важно пить умеренное количество жидкости, исключить соль на ближайшие дни , чтобы не задерживать жидкость и не провоцировать подъем давления

Не переживайте, страх только ухудшает ситуацию. Это состояние временное и обратимое. 5 лет назад это тоже было и все закончилось благополучно, а это
подтверждает, что организм справится и в этот раз🙏

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, сегодня 4 день после ботокса, давление наоборот понизилось, в теч дня 110/60 и 91/50 а пульс высоковат до 70. Хотя диротон я пью как всегда 5 мг.и еще экстрасистолы. Эгилок боюсь увеличивать( я пью ежедн 12,5), т к он немного тоже роняет давл. Я так поняла все это надо пережить?

В первые дни была сильная симпатоадреналовая реакция , был страх, выброс адреналина .Сейчас запасы нейромедиаторов стресса истощились, и активировалась парасимпатическая система . Сосуды резко расслабились, что привело к падению давления

Организм должен поддерживать кровоснабжение мозга. Когда давление падает , сердце бьется чаще Поэтому пульс 70 - это нормальная защитная реакция организма на низкое давление.
Принимать полные 5 мг Диротона не стоит , оптимальнее - пропуск утренней дозы, если давление ниже 100-110 мм ртст., с контролем давления вечером

Эгилока доза 12,5 мг -это очень маленькая, минимально эффективная доза. Она в меньшей степени влияет на давление, но сдерживает пульс и аритмию. Эгилок стараются не отменять, даже при умеренной гипотонии, так как он держит ритм. Если его отмените или уменьшите, пульс может подняться высоко

Важно увеличить объем жидкости, должны пить 1,5-2 литра воды , что поможет наполнить сосудистое русло и поднимет давление естественным путем, можно себе позволить что то соленое , натрий задержит воду и чуть повысит давление

Юлия Валерьевна, я вам немного скинула денег за внимание и такую подробную консультацию. Спасибо вам большое!Юлия Валерьевна, можно еще вопрос? На ботулотоксин получилась такая реакция дважды в жизни, т к это нейротоксин! А если я в дальнейшем буду колоть гиалуроновую кислоту, может быть такая же реакция?конечно возможно стрессовая причина тоже, но перед этим мне с уколами делали много удалений родинок на лице и такой реакции не было, все норм

Валентина , отдельное спасибо за благодарность 💜

Вероятность повторения именно такой реакции на гиалуроновую кислоту мала

Есть разница в химической природе препаратов и том, как они действуют на организм

Ботулотоксин - это нейротропный препарат . Его задача блокировать передачу нервного импульса к мышце. У некоторых людей , особенно с чувствительной вегетативной системой, даже небольшие токсина, попадая в системный кровоток, могут вызывать вегетативный ответ . Организм считывает его как чужеродный агент, воздействующий на нервную систему

Гиалуроновая кислота - это по сути сложный сахар. Она не влияет на нервы, мышцы или сосудистый тонус. Она просто притягивает воду и создает объем

Гиалуроновая кислота содержится в нашем организме - в коже, суставах, глазах . Для иммунной и нервной системы она НЕ является токсином

Конечно, нужно организму восстановиться. Не идти к косметологу сейчас или в ближайшие 2-3 недели. Любая боль от укола может сейчас спровоцировать новый скачок просто на фоне стресса

Перед процедурой обязательно поесть и выспаться 🙏

Юлия Валерьевна, а при аутоиммунном тиреидите можно колоть гиалуронку?

Принятый ответ

При АИТ колоть можно ,но это считается относительным противопоказанием

Главное условие - это стадия эутиреоза. Процедуру можно делать только тогда , когда гормоны в норме.
Если уровень ТТГ, Т3 и Т4 стабильны, то колоть можно . Если гормоны скачут , идет подбор дозировки лекарств, то колоть ничего нельзя

Юлия Валерьевна, огромное спасибо вам за ответы!!! Вы просто умница!!!Я желаю вам всех благ в личной жизни и успехов в карьере!!!🥰