Может ли быть цироз печени при таких анализаз?
Здравствуйте,у мамы падал гемоглобин до 33,в больнице переливали кровь, подняли до 104,делали фгдс, калоноскопию, кт брюшной полости,сказали все в норме,на узи нашли признаки асцита,гепотоспленомегалии,дифузных изменений паренхимы печени по типу цирротических и поджелудочной железы, небольшое расширение холедоха Биохимический анализ крови мочевина 3.5ммоль/л.креатин 121мкмоль/л.билирубин общий 15,7 мкмоль/л.Алт 22е/л.Аст 22е/л, калий 4,2 ммоль/л.пти 99%.мно 1.00.триглицериды 1,28 ммоль/л.общий холестерин 3,1ммоль/л.Лпвп 0,52 ммоль/л.Лпнп ммоль/л.Щф 379е/л
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно, для уточнения в таких случаях дополнительно делают Фиброскан, смотрят уровень тромбоцитов, маркеры вирусных гепатитов В и С.
Павел Андреевич,мы уже записались на мрт с контрастом и на узи,они могут помочь при постановлении диагноза?
Могут, но сам цирроз не всегда виден на МРТ или КТ, специально для этого есть исследование эластрметрия на аппарате Фиброскан
Здравствуйте!
По лабораторным данным нельзя заподозрить цирроз печени.
Важно оценить также уровень альбумина - он отвечает за белок-синтетическую функцию печени, в общем анализе крови важно оценить лейкоциты и тромбоциты, т.к. для цирроза печени характерно их снижение.
Для постановки диагноза проводят фиброскан и также исключают наличие вирусных гепатитов В,С, сдают aHCV, HBsAg.
Инна Сергеевна, лейкоциты 7.6 . 109 в литре
Эритроцыты 3,76.1012 в литре
Тромбоциты 196.109 в литре
Лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы, данные показатели не говорят о наличии цирроза.
Инна Сергеевна, спасибо большое,будем искать причину упада гемоглобина дальше!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!