Красные щеки у младенца

Добрый день! Ребёнку 4,5 мес. У нас покраснели щёки три дня назад. На одной щеке было высыпание ввиде царапины ,то проходило, то опять появлялось. А недавно покраснели сильно обе щеки ,я заметила что это произошло после массажа ,прям круглые покраснения на щеках . Щёки попросила не массажировать ,уже три дня их не трогают ,а покраснение так и не проходит ,утром меньше , к вечеру больше. Что это может быть ? Для щеки,где ввиде царапины повреждение, мы пользуемся кремом атопик,умываемся очищенной водой и ватным диском ,ещё наносила серебро ,но раза то пропадает, то опять появляется. Какие анализы нужно сдать чтоб исключить аллергию.

Нет
4 года
18 Января ·Просмотров: 56·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Максим Леонидович, спасибо

Здравствуйте, это по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничение водных процедур. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. После постоянное использование эмолентов

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить охлажденным элидел 2 раза в день тонким слоем до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи щёк слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, перед прогулкой обрабатывать открытые участки кожи лица специальным колд - кремом

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний