Опух пенис у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Сегодня 18.01. после дневного сна ребёнок впервые пожаловался на боль в паху. Через пару часов пенис покраснел и опух, но только по левой стороне. Мочеиспускание безболезненное. Подскажите пожалуйста, что это такое и какое лечение?

32 года
18 Января ·Просмотров: 44·Кристина, Калининград

Вероятнее всего у вашего мальчика баланопостит, воспаление головки и крайней плоти полового члена. Прикрепите фото для оценки ситуации? Покраснение может быть ещё за счёт отёка, но обычно это циркулярный отек и боли нет.
Если баланопостит и есть боль, то лучше начать давать Нурофен/ибупрофен что бы снять боль и воспаление. Делать ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 7-10 минут и больше. Что бы предупредить отёк Зиртек/Зодак или Фенистил..

Артур Магсумович, фото прикрепилла. Сейчас приняли ванночку с ромашкой и заложила внутрь Левомеколь.

Да, баланопостит все таки..

Артур Магсумович, вечером снова приняли ванночку и когда промывала пошел гной. Норма ли это при таком диагнозе?

Принятый ответ

Это не гной, а расплавленная смегма (смазка), да это нормально, продолжайте лечение, ванночки способствуют, что бы все вышло и малыш поправился.

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление крайней плоти - баланопостит.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с отваром трав (ромашка, череда) или фурацилин, спрей Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем несколько раз в день.

Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.

Свободные хб трусики.

Чаще всего все нормализуется в течение 5-7 дней.

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить баланопостит, в таких случаях обычно рекомендуют теплые ванночки с ромашкой 10-15 минут, после ванночки обработка водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин) и после этого наносить мазь Левомеколь х 2-3 раза в день. Чаще всего в течение 3-5 дней отмечается положительный динамика. Курс лечения обычно 5-7 дней, при ухудшении состояния или отсутствие динамики на фоне лечения в течение 3 дней, то необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу или урологу.

Виктор Владимирович, спасибо за ответ! Вечером начались небольшие гнойные выделения при небольшом отодвигании крайней плоти. Норма ли это?

Принятый ответ

Да, такое может быть. Главное когда отодвигаете крайнюю плоть без лишнего нажима, чтобы не травмировать крайнюю плоть и не открывайте головку, иначе может произойти парафимоз.

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить острый баланопостит ( воспаление головки и крайне плоти полого члена )

Обычно рекомендуют ванночки с ромашкой по 3- 4 минуты до 6 раз в день

Антигистаминные препараты ( Фенистил 2 капли на кг массы тела, либо Зодак или Зиртек )
НПВС ( Нурофен 10 мг/ кг массы тела

Рекомендуется исключить концентрированные соки и сладкое, что является одним из провоцирующих факторов данной проблемы.

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи крайней плоти (баланопостит) . В подобных случаях рекомендуется выполнять ванночки с слабо розовым р-ром Перманганата калия (Марганцовки) до 5-7 раз в день в течение 5 дней, либо с крепким отваром ромашки.