Не заживает рана
У папы Не заживает долгое время,что это может быть?
Здравствуйте
Любая незаживающая рана на лице у пациентов в возрасте старше 50 лет должна быть расценена подозрительной по принадлежности к базалиоме кожи - злокачественной опухоли кожи
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют проведение дерматосокпии и взятие мазка-отпечатка с цитологическим исследованием
Владислав, похоже на базалиому?
впечатления классической базалиомы не производит
но сам факт незаживающей раны - подозрителен
Владислав, спасибо большое,переживаем,начиталась про базалиому
Главное - выполнение дерматоскопии и цитологического мазка
Владислав, здравствуйте еще раз) скажите, пожалуйста, я читала, что вы проводите дерматоскопию. На что вообще похоже это образование визуально?
Да, я много лет занимаюсь дерматоскопией
Просто по фото очень сложно что-либо сказать достоверно
Владислав, я второе загрузила, там лучше видно, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По фото нельзя исключить базалиому
Требуется дерматоскопия
Владислав, спасибо большое за ответы
Здравствуйте
Длительно незаживающее кожное поражение может быть связано с хроническим воспалением, инфекцией, сахарным диабетом, реже с кожным новообразованием. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ на цитологию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ,скажите, пожалуйста,это не базалиома или ещё что похуже?
Рустам Гамирович, вы смотрели фото?)
Рустам Гамирович, везде пишут,что как раз область лица любит базалиома. Разные виды смотрела,вроде не похоже, непонятно,что это.тцитолргиютделаеттдерматолог?
Да конечно я смотрел. На базалиому не похоже.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ)
Здравствуйте,Елена!
По фото можно оценить только факт наличия раны .
Если есть возможность,прикрепите фото чуть ближе с освещением.
Если Ваш папа помнит ,уточните, пожалуйста,способствовало ли что-то возникновению раны? Травма или может было сначала какое-то образование?
Эти данные могли бы помочь чуть больше понять ситуацию.
Но в любом случае,действительно, любые длительно незаживающие раны,особенно у людей старшей возрастной группы вызывают настороженность в отношении злокачественных опухолей кожи.
И обязательно требуют очного осмотра онкодерматолога или хирурга.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Юлия Дмитриевна, говорит,что появилось после того как играл с внучкой и она поцарапала там кожу,образовалась ссадина
Принятый ответ
Благодарю Вас,с фото ознакомилась.
Визуально образование вызывает некоторые подозрения в отношении базалиомы.
Окончательный диагноз можно будет установить только после гистологического или цитологического анализа.
Но даже если БКР подтвердится ,этот тип рака кожи наиболее прогностически благоприятный в сравнении с другими. Растёт медленно,практически никогда не даёт метастазов. Но , конечно,требует лечения.
Здравствуйте. Длительно незаживающее поражение кожи лица у человека старше 50 лет всегда расценивают как подозрительное, чаще всего в отношении базалиомы кожи. Для неё типично медленное заживление, периодическое кровоточение и отсутствие выраженной боли.
В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр дерматоонколога с дерматоскопией и морфологической верификацией (цитология или биопсия), чтобы подтвердить характер процесса и определить дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
Сам факт того, что образование длительное время не заживает - требует исключения злокачественного процесса - базалиомы или плоскоклеточного рака.
Для этого необходимо обратиться на очный осмотр, будет проведена дерматоскопия образования и взят соскоб-отпечаток для цитологического исследования. При этих манипуляциях уже с вероятностью 90% можно будет предположить диагноз.