Ребёнок часто ходит в туалет по маленькому

Здравствуйте дочке 8 лет, последний месяц часто ходит в туалет по маленькому,часто и по малу.Пошли к педиатру,сдали кровь и мочу, анализы пришли хорошие, педиатр отправила в гинекологу и неврологу, гинеколог взяла мазок- мазок хороший.Невролог отправила на УЗИ мочевого пузыря и назначила таблетки Пикамилон.Делали 2 УЗИ у разных врачей: первая сказала что мочевой пузырь не до конца опустошается, а вторая сегодня толком ничего не сказала,написала заключение и сказала идите к урологу.Подскажите пожалуйста как нам быть? Сегодняшнее УЗИ прикрепила

Нет
8 лет
18 Января ·Просмотров: 30·Валерия

Принятый ответ

Добрый вечер.Рекомендуется выполнить узи на туго заполненный мочевой пузырь,примерно 10 см.куб+-.Если картина будет аналогичной,показана цистоскопия,чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.На фото действительно есть неровный край и как-будто бы образование,но такая ситуация может быть и ложной,если мочевой пузырь адекватно не наполнился и стенки не расправились.
В любом случае,узи повторить и обратиться на очный прием для решения вопроса о проведении цистоскопии.

Луиза Римихановна, здравствуйте мы пришли мочевой пузырь был практически пустой

Стоит повторить узи на полный мочевой ,прям ,чтобы ребенок хотел в туалет,возможно погрешность.

Луиза Римихановна, это что то страшное? Узист сказала я детский мочевой смотреть не могу

Пока что эти данные воспринимать как адекватные нельзя,учитывая,что уши выполнено без подготовки.

Луиза Римихановна, здравствуйте я прикрепила первое УЗИ посмотрите пожалуйста

По результатам никаких образований нет,по всему видимому у ребёночка мочевой пузырь в виде песочных часов ,отсюда такая картина .Опять же,объем маловат,первоначальный объем 30 см.куб.В целом ,картина гиперкатианого мочевого пузыря.
В такой ситуации обычно урологи работают в тандеме с неврологами.Из препаратов обычно рекомендуется Дриптан(принимать согласно инструкции),а также физиопроцедуры,ну и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи, которое вы прикрепили в основном описаны органы малого таза. Мочевой пузырь в принципе не описано как наполнен. Есть прошлое узи? Можете прикрепить? Что ребенок пьет в течение дня? Выходные и будни всегда часто мочится одинаково? С уроков отпрашивается?

Мария Николаевна, здравствуйте мочевой пузырь был пустой на этом УЗИ.Я прикрепила первое УЗИ посмотрите пожалуйста

Мария Николаевна, здравствуйте я прикрепила первое УЗИ посмотрите пожалуйста

В первом узи ничего подобного не описывают, хотя моча в мочевом пузыре была. К урологу еще не ходили на прием? Когда делали первое узи, ребенок хотел помочиться?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Заключение достаточно серьезное, но правда под вопросом , значит доктор не совсем уверен в своем заключении.
В подобных случаях вначале ещё раз лучше сделать ультразвуковое исследование мочевого пузыря, но постараться прийти с максимально наполненным мочевым пузырем. Это позволит лучше разобраться, чтобы избежать ребенку в последующем ненужных дополнительных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, данные жалобы только днём или ночью тоже присутствуют?
Ситуация которую вы описываете более всего подходит для гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). Это диагноз исключения, нужно исключить другие заболевания мочевыделительной системы. Учитывая, что в анализах всех хорошо, то данных за инфекцию нет. Но на последнем УЗИ смущает, что описывают полип мочевого пузыря, при этом нормального описания мочевого пузыря нет. В вашем случае рекомендую вести дневник мочеиспусканий (если не вели), так же пересдать УЗИ у другого специалиста, УЗИ нужно на полный мочевой пузырь при сильном желании к мочеиспусканию и после мочеиспускания с оценкой остаточной мочи и толщиной стенки мочевого пузыря. Если полип так же будет визуализирован на повторном УЗИ это показание к проведению цистоскопии..

Артур Магсумович, здравствуйте дело в том,что дочка говорит я хочу в туалет,пришли на УЗИ,а мочевой пузырь пустой.

Как вариант придти на УЗИ чуть пораньше, хорошо ее напоить и потерпеть..

А в ночное время как?

Артур Магсумович, в ночное время всё хорошо и на прогулке всё хорошо,стоит прийти домой начинает бегать

Это говорит о том, что больше данных за гиперактивный мочевой пузырь.

Артур Магсумович, здравствуйте я прикрепила первое УЗИ посмотрите пожалуйста

Артур Магсумович, здравствуйте я прикрепила первое УЗИ,посмотрите пожалуйста

На втором УЗИ признаки не нейрогенного мочевого пузыря, а гиперактивного. Сейчас вам нужно будет исключить полип мочевого пузыря, если с этим все хорошо, то можно будет обратиться к урологу для подбора дозировки оксибутинина, что бы лечить гиперактивный мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют повторное ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи на наполненный мочевой пузырь (важно!), заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, достаточный питьевой режим.