Сахарный диабет второго типа

Сахарный диабет второго типа. Проведена полостная операция по удалению желчного пузыря. Сахар падает только до 8 , 5. Почему так? Не хочется увеличивать дозу инсулина.

Сахарный диабет. Панкреатит.
52 года
18 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На фоне острых состояний, так же перенесенного стресса уровень глюкозы повышается, в таких случаях необходимо увеличить дозу инсулина, с целью компенсации показателей глюкозы и более эффектному заживлению послеоперационной раны.

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация, но к сожалению, глюкоза крови может подниматься на фоне стресса, обострений хронических заболеваний, оперативных вмешательств, поэтому при таких состояниях рекомендуют корректировать сахароснижающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А не могли бы вы пояснить что подразумевается под сахароснидающей терапией?

Сахароснижающая терапия это лечение сахарного диабета, может в себя включать диету, таблетированные препараты, инсулины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за пояснение!

Здравствуйте
На фоне стресса,воспалительных процессов , острых состояний и тд. Глюкоза может повышаться . В таких случаях рекомендуется коррекция спхароснижающей терапии для достижения целевых показателей

Здравствуйте

Вероятнее всего повышение уровня сахара в кров вызвано стрессом от проведенного вмешательства, новое питание в стационаре, а так же из-за самого состояния организма (воспалительной реакции), так же применение некоторых лекарственных препаратов после операции могут спровоцировать росту сахаров.

Если вы находитесь на инсулинотерапии возможно сейчас на несколько дней немного увеличить дозировку (+ 1-2 ед) под контролем гликемии

При стабилизации состояния- вернете прежние дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте. Придётся временно увеличить дозу инсулина т к операция для организма огромный стресс!! У больных диабетом сахар повышается даже на фоне обычные простуды, удаление зуба и т д Не говоря уже о том, что была такая серьёзная операция. И к сожалению Чем выше сахар, тем хуже идёт процесс заживления, но вы Наверное это и сами знаете, поэтому временно увеличится доза инсулина на послеоперационный период примерно на месяц или больше, Чтобы избежать осложнений, укоротить послеоперационный период, и соответственно укоротить период повышения сахара, увеличивайте дозу инсулина до целевых значений которые вам Обозначил врач в соответствии с возрастом, рисками ССС и другими параметрами. Когда у вас наступит полное заживление и послеоперационный период закончится сахар сам упадёт и вы поймёте что дозировку инсулина нужно будет снова уменьшить. Всего доброго. Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день
Я правильно поняла,что у вас инсулинзависимый диабет и Сахар натощак ниже 8.5 не бывает?
Доза инсулина индивидуальна
Она не бывает большой или маленькой
Доза должна быть такова,чтоб достичь компенсации диабета
То есть гликированного гемоглобина ниже 7.0
Это принципиально важно,поскольку на повышенных сахарах повышается риск развития осложнений
В таких случаях рекомендуют ежедневно прибавлять дозу вечернего продленного инсулина на 1 ед до стойкого достижения сахара натощак 7-7.5