Запах со рта

Добрый день. Замучал запах ужасный со рта, весь день. Подтвержден СИБР, СИГР, сделала фгдс, заброс желчи в желудок, весь желудок был в желчи, беспокоят иногда боли правое подреберье после еды, пью урсосан на ночь и берберин, не знаю от чего, но ужасно стало сыпать лицо, как фурункулы и запоры , От каких именно препаратов не знаю, принимаю пока их, витамин д, цинк, селен. Курс противогрибковый прошла ранее, изменниц нет, язык белый, с утра желчь отрыжкой, вздутия как такого нет, запоры, а если точнее, то тяжело хожу, каждый день, но ощущение не полного опорожнения.

35 лет
18 Января ·Просмотров: 68·Марьян, Новый Уренгой

Здравствуйте
По вашим симптомам и результатам можно предположить ГЭРБ ( рефлюкс). Запах изо рта связан именно с забросом желчи в желудок и избыточным ростом бактерий в кишечнике.
Рекомендуют обычно продолжить урсодезоксихолевую кислоту курсом2-3 мечяца
- прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Для лечения СИБР рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней , после энтерол пробиотик по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней для улучшения пищеварения
По питанию рекомендуется соблюдать диету с исключением жирного и жареного
-питаться дробно малыми порциями
-спать с приподнятым головным концом кровати.
Уточните пожалуйста когда делали ли УЗИ желчного пузыря и есть ли камни или сладж?были ли операции на желудке или желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Мария Алексеевна, узи делала недавно, камней нет, есть загиб желчного

По узи не было признаков застоя желчи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Мария Алексеевна, нет

Принятый ответ

Это отлично !

Марьян, здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
-СИБР
Какое-то лечение проводилось от СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Дарья Андреевна, нет

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Пробиотики не рекомендуют, потому как есть риск усиления запоров

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день рассмотрите для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Для уточнения причины симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, при сибр.
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.