Два месяца не проходит горло у младенца, подозрение на герпес
Можете помочь с результатами анализы , что тут ? Серьезное ли что то или нет? И какое лечение нужно провести Ребёнку 6 месяцев С начала декабря в горле у него как будто язвочки и красное оно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, горлышко осматриваете сами или были у врача? Язвочки в каком месте располагаются? Кто описывает так горлышко?
Язвочки в горлышке могут быть при энтеровирусной инфекции, но так долго они быть не могут, проходят буквально за несколько дней, краснота в горле у младенцев чаще всего физиологическая, так как слизистая хорошо кровоснабжена.
По общему анализу крови признаков инфекционного заболевания нет, уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Уровень эритроцитов у детей в этом возрасте от 3, гемоглобина от 95
-уровень лейкоцитов в пределах нормы, норма для детей первого года жизни 17,5
-тромбоциты в пределах нормы, у детей нормальный диапазон до 600-800 до года
-СОЭ без отклонений
Анализы на герпес вирусы выявили только антитела к ЦМВИ, без авидности сложно сказать, возможно еще ваши циркулируют, возможно и ребенка, в любом случае признаков острой инфекции по крови нет.
В мазках высеяна условно патогенная микрофлора, которая лечения не требует и в норме бывает на слизистой полости рта. У детей крайне редко в этом возрасте вообще бывают бактериальные поражения ротоглотки, поэтому мазки в этом возрасте сдавать не рекомендуется
В целом по анализу признаков заболевания нет, и показаний для лечения «красного горла» нет
Надежда Владимировна, были у врача и у лора тоже, сначала поставили диагноз острый фарингит. Пропили антибиотики, но никаких изменений, пару раз была температура но не выше 38.Язвочки рядом с миндалинами у носоглотки
А как давно болеет ребенок? Герпангина никак не связана с герпес вирусами, причина герпангины - это энтеровирусы, есть еще герпетический стоматит, его причина может быть в вирусах герпеса 1 или 2 типа, но по анализам антител нет, значит ребенок не встречался с этими вирусами.
Надежда Владимировна, два месяца уже такое горло
Первые дни была температура и пару дней очень плохо ел
Нужно ли сдать ещё какие нибудь анализы ? И какое лечение можно сделать ?
А есть ли возможность сделать фото ?
Когда последний раз были на осмотре?
Сейчас как самочувствие у ребенка?
Чем то обрабатываете высыпания?
Надежда Владимировна, были неделю назад
Прописали зовиракс и спрей панавир
4 день пользуемся спреем особо нет изменений
Фото как получилось сделала и прикрепила
По фото никаких язвочек в зеве нет, есть небольшая краснота, но скорее всего, это физиологическое состояние
Ничего критичного нет в горлышке
От чрезмерного вмешательства на слизистую оболочку может наоборот усилиться раздражение и покраснение
Показаний для зовиракса и панавира не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка, его что-то беспокоит?
По результатм анализов отмечается рост условно патогенной и нормальной микрофлоры.
На грибки исследование не проводили?
Изменения в ротоглотке могут быть результатом грибкового поражения.
Нина Владиславовна, сейчас ребёнку лучше
Первые дни, когда выявили проблему с горлом он не ел почти пару дней и была температура 37,7
Сейчас беспокоит только горло и то что не проходят эти язвочки вокруг
Анализы на грибки не сдавали
Врач говорит, что возможно горло такое из-за герпеса
Это может быть энтеровирусная инфекция. Можно использовать свечи Кипферон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие ещё симптомы болезни у ребёнка (лихорадка, диарея, рвота, кашель, насморк)?
Принимал ли до этого какое - нибудь лечение (противовирусное, антибактериальное)?
Был ли контакт с инфекционными больными?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что у детей до года стоит смотреть вместе с антителами пцр крови, слюни и мочи на герпесы, так как G могут быть ещё материнские
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей раннего возраста слизистые оболочки очень нежные и чувствительные, при этом иммунитет еще недостаточно крепкий, чтобы полностью бороться с инфекциями. По предоставленной информации и анализам имеются данные за наличие материнских антител, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа с IgG и IgM, анализ на авидность к ВПГ: мазок из зева на флору и чувствительность. По результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру, инфекционисту.Дополнительно подскажите пожалуйста принимал ли ребёнок в, последнее время антибиотики, если да то какой и сколько времени, до декабря месяца ре ранее болел, был ли контакт с инфекционными больными?