Заложено ухо

Здравствуйте. Неделю назад заложило левое ухо и стало стрелять. Ранее несколько дней назад болело горло. 12.01.2026 обратился к ЛОРу, он посмотрел ухо и нос, и им был поставлен диагноз Воспаление слуховой (евстахиевой) трубы и назначено лечение: Африн 5 дней Назорел 7 дней Синупрет экстракт 1т 3 раза в день 10 дней. Промывание носа. В ухо при болях отипакс Лечение я провёл, но заложенность меньше, но всё равно сохраняется и появилось ощущение лёгкого жжения в ухе. Подскажите, что делать дальше? Нужно ли подключать антибиотики? Очно к лору в ближайшее время попасть не могу.

Гипертония
44 года
18 Января ·Просмотров: 61·Владислав, Раменское

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятнее всего сохраняется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.

В подобном случае рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.Дисфункция слуховой трубы может проходить в течение месяца,важно не бросать лечение
По возможности желательно сделать тимпанограмму,чтобы выяснить в какой состоянии среднее ухо и слуховая труба

Скажите пожалуйста как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте!
Нос дышит хорошо. Выделений также нет.
То есть начинаю брызгать Назонекс?
Антибиотики ничего такого не нужно?
ЖЖение в ухе, также от этого?

Антибиотик в том случае рекомендуется,если подтверждается гнойный отит(есть невыносимая боль,обычно гной прорывается через барабаную перепонку сам,повышение температуры идёт),у Вас по описанию данных симптомов нет,и уже идёт ощущение улучшения в ухе.Вы почувствуйте улучшение,когда в норме закройте нос и продуйтесь в уши,если услышите щелчок(это значит воспаление ушло со слуховой трубы и барабаная перепонка подвижна)
При наклоне головы в бок нет ощущения переливания жидкости?

Просто при отеке слуховой трубы лечение длится немного дольше,так как капли через барабаную перепонку не проходят,лечение в основном идёт через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Петровна, да щелчок есть.
Переливания жидкости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Петровна, то есть сейчас я брызгаю только Назонекс и продуваю слуховые трубы? Этого достаточно?

Назонекс рекомендуется использовать курсом,не меньше месяца,это накопительный препарат,поэтому желательно закончить,да.Хороший знак,что щелчок есть,в обоих ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Петровна, щелчок есть только в больном ухе

Значит слуховая труба частично проходима,сейчас курс до конца пройдете и ухо должно отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Петровна, Подскажите можно ли продолжить заниматься спортом, на дорожке например. Есть ли какие-то ограничения в принципе?

Принятый ответ

Нет,Вы можете продолжать заниматься,но старайтесь не задерживать дыхание и не натуживаться сильно во время ходьбы,особенно если идёт наклон или ходьба с ускорением.Можно заниматься на тех тренажерах,где нет резких перепадов давления, нагрузка равномерная.

Здравствуйте
Нет ли боли в ухе при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

При дисфункции слуховой трубы заложенность уха может проходить длительно
Лечение уха проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.
Боли при нажатии на козелок нет.
Ушная палочка проходит.
Подскажите можно ли продолжить заниматься спортом, на дорожке например. Есть ли какие-то ограничения в принципе?

Здравствуйте

Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе. Заложенность уха может сохраняться длительное время и открываться постепенно.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2 раза в день, до 10 дней, затем противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - до 30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, носодуй.
Как правило при таком диагнозе антибиотикотерапия не требуется, она не будет иметь точки приложения.