Боль в жовоте
Успокойте меня пожайлуста, на узи поставили хронический панкриотит, заболел живот, в интернети начитался всякого очень сильно стресанул и дней 5-6 не чего не ел, самочувствие стало хуже, последние 4 дня начал нормально кушать но после еды есть тяжесть и покалывание под рёбрами справа, сдел узи сказали застой желчи и хронический панкриотит, и я себя уже позаранил🥺 ходил в поликлинику врачь сказал принимать омещ перед едой и холосас по одной чайной ложки перед едой три раза в день, сказал что по узи каждому второму ставят хронический панкриотит, боли слева нету, поноса тоже нету, тока горечь во рту, отрыжка после еды метеоризм и тяжесть после после приёма пищи, еслимного поем. Щас начал кушать все варёное.
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. По узи нет органических изменений со стороны поджелудочной железы, поэтому панкреатит в таких случаях ставится под сомнение. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, добрый вечер, на счет панкриотита я могу успокоится?
Дарья Андреевна, также щас начал нормально кушать, появился опетит, и вес начал потехоньку набирать
Иван, верно, данных за панкреатит не 🙏🏻
Здравствуйте!
Для хронического панкреатита характерны боли больше в эпигастрии (посередине между ребер) и могут быть слева, а так же опоясывающего характера. Слева боли могут быть связаны с патологией кишечника или желудком. Золотым стандартом исследования на хронический панкреатит является Кт органов брюшной полости с контрастом - смотрят кальцинаты, размеры железы. Может быть информативным в подобных ситуациях исследование кала на эластазу (если исключена патология кишечника) - ферментативная функция поджелудочной железы. Еще одним характерным признаком болей, связанных с Пж, является отсутствие улучшения от приема спазмолитиков.
По результатам узи признаков острого панкреатита нет, по описанию очень похоже на функциональную диспепсию на фоне нарушения диеты или стресса.
Наталья Михайловна, добрый день, острого и хронического, а то вы написали острого? 🥺
По узи могут увидеть в основном только острый панкреатит, когда увеличена ПЖ, расширен вирсунгов проток, отек вокруг клетчатки. Хронический мы можем заподозрить и без узи, но подтвердить только по КТ
Наталья Михайловна, по узи у меня этого нету?
Наталья Михайловна, значит что таких страшных болезней у меня нет, это из-за долгово стресса и то что неделю не кушал и кул постоянно? А щас кушать начал, вес не сбрасываю, даже набираю, тока не так быстро как сбросил, я просто очень сильно переживаю
Да, по узи нету, не волнуйтесь. По анализам, описанию жалоб и результатам узи - ничего опасного нет
Наталья Михайловна, а какое лечение вы посоветуете?
Принятый ответ
Ля улучшения моторики верхних отделов Жкт при таких жалобах может быть эффективным курс Ганатон на 1 месяц
Наталья Михайловна, скажи пожайлуста а как его принимать?
Наталья Михайловна, добрый вечер, таблетки купил, выпел перед едой за пол часа, тяжесть прошла сразу, отрыжка тоже, метеоризм и вздутие живота тоже прошло, что это за чудо таблетки? 😊