Смесь антирефлюкс как правильно давать

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться как правильно давать смесь антирефлюкс ребёнку. Нам 4 месяца, на смешанном вскармливании. Едим нутрилон премиум 90 гр. Обильный срыгивагия. Врач посоветовал смесь антирефлюкс 30 гр и затем 60 гр основной. Но срыгивания продолжаются. Сегодня попробовала дать 60 гр основной и затем 30 антирефлюкс, срыгиваний не было. Но в основном пишут что антирефлюкс дают перед основной. Как в итоге её давать малышу что бы не навредить?

Нет
38 лет
18 Января ·Просмотров: 494·Наталья

Здравствуйте! Правильно давать сначала антирефлюксную смесь, затем докорм обычной смесью.

Но в случае, если действительно при дальнейших кормлениях при схеме «основная смесь - антирефлюкс» срыгивание будет значимо меньше, можно продолжать кормить малыша в такой последовательности

Алина Александровна, эта последовательность не навредит малышу?

Нет, для здоровья малыша это не представляет вреда, не волнуйтесь!

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, читала что если начать прикорм то тоже меньше будет срыгивать т.к. густые пюрешки и кашки будут удерживать смесь.

Это не так, прикорм в вводится лишь для знакомства с пищей. В 4 месяца такая нагрузка на ЖКТ может только усугубить состояние малыша. Прикорм вводится при активном пищевом интересе, по рекомендациям воз в 5,5-6 месяцев

Алина Александровна, педиатр считает что я перекармливаю и предложила давать по 60гр. смеси, я попробовала но ребёнок капризничает, не наедается видимо и требует всетаки ещё эти 30гр. Но и после 60 он срыгивал немного. Нам 4 месяца и 10 дней, он ест 90 гр. Не думаю что это много. Грудь ест только ночью и днем немного когда спать укладываю, обычно это спустя 1,5-2часа после кормления, молока не так много, ну и он много не ест, быстро засыпает. Или всетаки перекармливаю?

Конечно, кормление 90г это вариант нормы по возрасту!

Здравствуйте!

Антирефлюксную смесь чаще рекомендуют давать в начале кормления, чтобы она первой попала в желудок и создала более плотный пищевой комок, который труднее срыгнуть. Однако в Вашем случае схема «сначала основная, потом антирефлюксная» оказалась эффективнее. Вероятно, более густая смесь, полученная в конце, «закрывает» собой жидкую основную смесь в желудке, предотвращая её выброс.

Поэтому, если при таком порядке вы отмечаете положительный эффект, вреда для малыша не будет, продолжайте давать сперва основную , затем антирефлюксную смесь.

Екатерина Викторовна, педиатр считает что я перекармливаю и предложила давать по 60гр. смеси, я попробовала но ребёнок капризничает, не наедается видимо и требует всетаки ещё эти 30гр. Но и после 60 он срыгивал немного. Нам 4 месяца и 10 дней, он ест 90 гр. Не думаю что это много. Грудь ест только ночью и днем немного когда спать укладываю, обычно это спустя 1,5-2часа после кормления, молока не так много, ну и он много не ест, быстро засыпает. Или всетаки перекармливаю?

Объем смеси рассчитывается по весу ребенка, какой вес?

И сколько мл смеси в сутки у вас получается?

Екатерина Викторовна, 8200, много набираем почему-то, так считает наш педиатр.

Екатерина Викторовна, получается 450гр. + грудь незнаю сколько, но не думаю что много, так как молока особо нет, в основном собирается на ночь.

Принятый ответ

Вес :7= 8200:7=1170 мл в сутки ( но обычно рекомендуют в сутки не больше 1000 мл смеси). Это если чисто на смеси. Если ночью активно кушает грудь, плюс днём прикладывается, то в среднем на смесь 400-600 мл в сутки достаточно, перекорма у вас нет, 90 мл- нормальный объем.

Набирает ребенок вес хорошо, значит питания достаточно, малышей до 6 месяцев может быть такой набор, потом по мере активности он снижается.

Здравствуйте.
А большинстве случаев антирефлюкс действительно применяется в начале кормления, но в случае, если он более эффективен при окончании кормления, то и такой вариант допустим.
Можно продолжать кормить так.

Здравствуйте
Да
Можно давать после кормления антирефлюксную смесь
Подобным образом навредить просто невозможно. Обычно, срыгивания уменьшаются с возрастом. Ближе к 5-7 месяцам. Когда ребёнок начинает садиться.

Здравствуйте.

Да, действительно сначала дают антирефлюксную смесь 30-60 мл, а затем остальной объем обычной смеси. Но если эффект есть, если давать наоборот, то так тоже можно делать. Малышу вы ненавредите.

Но вполне возможно, что срыгиваний в этот раз не было от изменения последовательности смеси, а от того, что вы дали больше антирефлюксной смеси. И этот объем закрепил обычную смесь, а 30 мл было недостаточно.