Смесь антирефлюкс как правильно давать

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться как правильно давать смесь антирефлюкс ребёнку. Нам 4 месяца, на смешанном вскармливании. Едим нутрилон премиум 90 гр. Обильный срыгивагия. Врач посоветовал смесь антирефлюкс 30 гр и затем 60 гр основной. Но срыгивания продолжаются. Сегодня попробовала дать 60 гр основной и затем 30 антирефлюкс, срыгиваний не было. Но в основном пишут что антирефлюкс дают перед основной. Как в итоге её давать малышу что бы не навредить?

Нет
38 лет
18 Января ·Просмотров: 631·Наталья

Здравствуйте! Правильно давать сначала антирефлюксную смесь, затем докорм обычной смесью.

Но в случае, если действительно при дальнейших кормлениях при схеме «основная смесь - антирефлюкс» срыгивание будет значимо меньше, можно продолжать кормить малыша в такой последовательности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, эта последовательность не навредит малышу?

Нет, для здоровья малыша это не представляет вреда, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, читала что если начать прикорм то тоже меньше будет срыгивать т.к. густые пюрешки и кашки будут удерживать смесь.

Это не так, прикорм в вводится лишь для знакомства с пищей. В 4 месяца такая нагрузка на ЖКТ может только усугубить состояние малыша. Прикорм вводится при активном пищевом интересе, по рекомендациям воз в 5,5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, педиатр считает что я перекармливаю и предложила давать по 60гр. смеси, я попробовала но ребёнок капризничает, не наедается видимо и требует всетаки ещё эти 30гр. Но и после 60 он срыгивал немного. Нам 4 месяца и 10 дней, он ест 90 гр. Не думаю что это много. Грудь ест только ночью и днем немного когда спать укладываю, обычно это спустя 1,5-2часа после кормления, молока не так много, ну и он много не ест, быстро засыпает. Или всетаки перекармливаю?

Конечно, кормление 90г это вариант нормы по возрасту!

Здравствуйте!

Антирефлюксную смесь чаще рекомендуют давать в начале кормления, чтобы она первой попала в желудок и создала более плотный пищевой комок, который труднее срыгнуть. Однако в Вашем случае схема «сначала основная, потом антирефлюксная» оказалась эффективнее. Вероятно, более густая смесь, полученная в конце, «закрывает» собой жидкую основную смесь в желудке, предотвращая её выброс.

Поэтому, если при таком порядке вы отмечаете положительный эффект, вреда для малыша не будет, продолжайте давать сперва основную , затем антирефлюксную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, педиатр считает что я перекармливаю и предложила давать по 60гр. смеси, я попробовала но ребёнок капризничает, не наедается видимо и требует всетаки ещё эти 30гр. Но и после 60 он срыгивал немного. Нам 4 месяца и 10 дней, он ест 90 гр. Не думаю что это много. Грудь ест только ночью и днем немного когда спать укладываю, обычно это спустя 1,5-2часа после кормления, молока не так много, ну и он много не ест, быстро засыпает. Или всетаки перекармливаю?

Объем смеси рассчитывается по весу ребенка, какой вес?

И сколько мл смеси в сутки у вас получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, 8200, много набираем почему-то, так считает наш педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, получается 450гр. + грудь незнаю сколько, но не думаю что много, так как молока особо нет, в основном собирается на ночь.

Принятый ответ

Вес :7= 8200:7=1170 мл в сутки ( но обычно рекомендуют в сутки не больше 1000 мл смеси). Это если чисто на смеси. Если ночью активно кушает грудь, плюс днём прикладывается, то в среднем на смесь 400-600 мл в сутки достаточно, перекорма у вас нет, 90 мл- нормальный объем.

Набирает ребенок вес хорошо, значит питания достаточно, малышей до 6 месяцев может быть такой набор, потом по мере активности он снижается.

Здравствуйте.
А большинстве случаев антирефлюкс действительно применяется в начале кормления, но в случае, если он более эффективен при окончании кормления, то и такой вариант допустим.
Можно продолжать кормить так.

Здравствуйте
Да
Можно давать после кормления антирефлюксную смесь
Подобным образом навредить просто невозможно. Обычно, срыгивания уменьшаются с возрастом. Ближе к 5-7 месяцам. Когда ребёнок начинает садиться.

Здравствуйте.

Да, действительно сначала дают антирефлюксную смесь 30-60 мл, а затем остальной объем обычной смеси. Но если эффект есть, если давать наоборот, то так тоже можно делать. Малышу вы ненавредите.

Но вполне возможно, что срыгиваний в этот раз не было от изменения последовательности смеси, а от того, что вы дали больше антирефлюксной смеси. И этот объем закрепил обычную смесь, а 30 мл было недостаточно.