Маропет 60 для кошек

Здравствуйте, у меня сейчас котик в тяжёлом состоянии, у нас полип в носу около 9 месяцев, сейчас перегородка носика сильно распухла, вылезает глазик, котик почти месяц сам ничего не ест, кормлю каждый день из шприца, около 3 недель назад было повышение креатинина до 280,сейчас 198,мочевина всегда в норме. Периодически у кота сильная и очень громкая отрыжка во время приёма пищи, рвотные позывы, рвота слюной. По рентгену в желудке и кишечнике все в глазах т. к дышит только ртом. Кололи маропиталь, рвотные позывы прекращались. Сейчас назначили маропет 60 по 1/4табл, но прочитала, что кошкам его нельзя. Подскажите пожалуйста, можно ли его кошкам или нет и в какой дозе давать боботик, можно ли какие то обезболивающие при хпн? Котику 18 лет, вес 4,5 кг.

Хбп, полип носа, запоры
18 лет
18 Января ·Просмотров: 768·Юлия, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте. Действующее вещество маропета- маропитант, его можно применять для купирования тошноты и рвоты у кошек.
Средняя доза боботика и других суспензий симетикона 0,3 мл/ кг веса 2-3 р/ сутки.
При нарушении функции почек обезболивающие назначают с осторожностью. На начальных стадиях допустимо применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) короткими курсами. При этом нужно контролировать достаточное потребление жидкости, поскольку при обезвоживании вероятность негативного влияния на почки увеличивается. Как альтернативу можно обсудить с лечащим врачом применение нефопама ( ветеринарный контрапаин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, то есть где то около 1 мл боботика? , про нефопам нам говорили, а не подскажите дозу в таблетках? Выполнили рентген головы, можно Вас попросить завтра посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, скинула фотографии сейчас, это появилось за последние 3 дня

По фото выраженный отек и деформация лицевой части, большая вероятность распространения неопластического процесса на окружающие ткани. Для уменьшения отека можно пробовать препараты кортикостероидов ( Преднизолон, метипред).
Доза нефопама 1-2 мг/ кг, на вес 5 кг это по 1/6 таблетки нефопама 30 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, у котика с 6 лет была эпилепсия с большими припадками, око 3 лет припадков нет,в инструкции указано, что нефопам противопоказан при эпилепсии, попробовать его или другой нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, купила кладаксу 250 мг, а сколько доза коту 4,5 кг

В данном случае прием любых НПВС и обезболивающих имеет определенные риски. Нефопам противопоказан при эпилепсии с регулярными приступами, при судорожном синдроме в анамнезе, с длительной ремиссией, препарат применять допустимо, с контролем состояния.
Средняя доза амоксициллина 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, на вес 4,5 кг это по 1/4 таблетки кладакса 250 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Данный препарат можно применять кошкам, так как действующее вещество маропитант назначается и собаки и кошкам. Просто Маропет 60 специально сделан для собак, для удобства дозирования.
Боботик по 1,5 мл 2-3 раза в день.
Прикрепите, пожалуйста, фото мордочки.
Проводили ли КТ головы? Риноскопию? Как поставили диагноз полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, кт не проводили, нас не допустили по сердцу после эхо. Скажите пожалуйста, очень Хочеться хоть как то помочь котику, после маропиталя пропадает громкая отрыжка и рвотные позывы во время еды, по рентгену весь кишечник и желудок в газах т. к дышит только ртом, вчера вырвало при дифекации белой густой слизью. Но сейчас сильно отекла мордочка и вылез глаз(фото приложу после 22. 00). Врач сказала, что по рентгену это отёк тканей из-за здавления, не знаю, что лучше дать котику : вемелкам, но он сажает почки и желудок, преднизолон или аллервет(в начале января делали 2 инъекции, после чего котик поел сам или миртрацен, после него так же немного поел. А боботик по 1 мл не много, боюсь передозировать, в инструкции написано по 8 капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, полип поставили по результатам нескольких цитологии (отщипывали кусочек)

Юлия,
Если у Вашего питомца уже появились такие симптомы как отек, экзофтальм, то уже проводится паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни.
Наиболее безопасные препараты из перечисленных Вами это препараты группы НПВС - вемелкам- достаточно безопасный препарат. Обязательно давать после кормления.
Боботик можете начать если боитесь с 0,5 мл (как раз 8-10 капель). Если метеоризм не будет полностью убирать, то можно увеличить дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, я понимаю, что только поллиативная помощь, он раньше дважды вырывал полип, зрели абсцессы, потом вскрывались и из глаза отходил гной в большом количестве, сейчас он ничего не срывал, но носик внезапно спустя почти 9 месяцев, стал широким и появился отёк щеки, над и под глазом. Может можно попробовать хоть как-то его уменьшить, но переживаю, что это опять может быть абсцессом и преднизолон все ухушит. После аллервета вроде было получше, он опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, вемелкам у меня есть, сколько по дозе нужно давать, подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, скинула фотографии сейчас, это появилось за последние 3 дня

Юлия, у Вашего питомца, очень вероятно, с Ваших слов и по фото ухудшение состояния.
Я бы рекомендовала начать прием антибиотика и вемелкама:
- марфлоксин в дозе 2 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней
- вемелкам 0.1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней.
Аллервет можно тоже добавить, он не ухудшит состояние как это может сделать преднизолон.
По фото, к сожалению, все нехорошо, уже деформация костей черепа есть, образование "проросло" в костную ткань и другие структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, нет по рентгену доформации костей нет, только мягкие ткани

Юлия, пусть поправляется Ваш питомец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, купила кладакса 250 мг, не подскажите какую дозу давать на 4,5 кг

Юлия, по 1/4 табл 2 раза в день