Реабилитация после лучевой терапии

Здравствуйте, я прошла 15 фракций лучевой терапии при лечении рака молочной железы слева. Мне дополнительно назначили 4 фракции буста на ложе опухоли . Имеет ли мне смыл отказаться или согласиться по результатам кардиограммы от 23.12.2025 и 13. 01. 2025. Серьезна ли токсичность для меня? Узи сердца мне еще не назначали. Чувствую слабость, тянущую боль слева, отдает под лопатку и в локоть левой руки

, E04.2 - Нетоксический многоузловой зоб, I83.9 - Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления, C50.5 Злокачественное новообразование нижненаружного квадранта молочной железы
46 лет
18 Января ·Просмотров: 116·Фатьянова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по результатам одного лишь ЭКГ ответить на вопрос сложно. Выявлена синусовая тахикардия (повышение пульса). Само по себе это неопасно. Однако, важно понимать, какие жалобы беспокоят со стороны сердца? Есть ли хронические заболевания? Какое артериальное давление? Также важен результат узи сердца

Евгения Николаевна, здравствуйте, я завтра буду просить УЗИ сердца, у меня сейчас есть одышка, давление нормальное , тянущая боль слева присутствует. Из хронических- многоузловой зоб на щитовидке. Мне волнует , что было Положение ЭОС: нормальное., а стало через 3 недели Положение ЭОС: горизонтальное.

Это особенность проведения импульса в сердце, не патология. Возможно, электроды при регистрации ЭКГ наложили не совсем правильно.
Все же узи сердца будет более показательно. Вы можете завтра прикрепить результат на этом сайте

Евгения Николаевна, завтра должны открыть направление на узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных ЭКГ имеется синусовая тахикардия, что может быть как осложнением основного заболевания, так и следствием дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. И как раз с этими дефицитами могут быть связаны описанные изменения в миокарде.
Однако более четко понять, есть повреждение сердца или нет, помогает УЗИ сердца в сочетании со сдачей тропонина, кфк мВ, натрийуретического пептида. Это маркеры, которые отражают, есть повреждение миокарда или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кардиотоксичность лучевой терапии по ЭКГ невозможно оценить. По ЭкГ есть небольшое изменения, но они не всегда говорят о патологии.

На фоне лучевой терапии обычно изменения возникают не сразу, чтобы оценить влияние на сердце необходимо сделать обязательно узи сердца, а также сдать анализ NtproBNP.

Тянущие боли чаще всего не характерны для сердца, если они возникают не при физической нагрузке и длятся достаточно долго, то обычно это связано с опорно-двигательным аппаратом. Однако одышка все же нуждается в дополнительном обследовании ( написала выше).

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограмм описано учащённое сердцебиение и вероятно в связи с этим изменения в миокарде , в таких случаях обязательно назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы