Температура у ребенка 10 месяцев 39 уже вторые сутки

Здравствуйте у ребенка температура уже вторые сутки Ни кашля ни соплей Были у педиатра сказала не много красное горло Температура каждые 6 часов Сбивается плохо Кололи в последний раз Сдали общий анализ и срб Что это может быть? И как лечить

Нет
1 год
18 Января ·Просмотров: 155·Илона

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ниже перечислю возможное причины бессимптомного фебриллитета.

Повышение температуры без других симптомов у детей может быть по нескольким причинам:
- дебют ОРВИ (в первые дни часто отмечается только повышение t, остальные симптомы присоединяются позже)
- Грипп А и В. Исключительный признак этого заболевания – резкий подъем температуры в первый день болезни, другие симптомы могут отсутствовать. В этом случае рекомендуется иметь дома экспресс-тест на грипп (ковид в одном тесте).
- Инфекции мочевой системы.
- Отит, особенно у малышей. Маленькие дети не могут пожаловаться на боль в ухе.
- Розеола (когда ребенок бессимптомно температурит до 3-5 дней, далее t самостоятельно купируется и появляется сыпь, которая быстро распространяется по всему телу). Это не опасное заболевание, которое дети переносят однократно до 2-3 лет.
- Прорезывание зубов.
Поэтому если в течение 3 дней нет положительной динамики, рекомендуется, конечно же, очно обратиться к педиатру, при необходимости к ЛОР врачу, при высокой температуре обязательно доктор должен исключать менингеальные знаки, сдать ОАК, обязательно с глюкозой натощак!, ОАМ.
На данный момент как чувствует себя ребенок? Сохранен ли аппетит, пьет ли воду? Достаточно ли мочится? Сколько мл нурофена даете? Или используете свечи цефекон ? Сколько мг в свече?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты в норме, повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сама по себе температура не опасна для малыша, не переживайте🙏🏻

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Общее самочувствие между подъемом температуры удовлетворительное?

Какой вес малыша и как дозируете жаропонижающее?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лейкоциты ближе к нижней границе нормы.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, также и срб не характерен для бактериальной инфекции (как правило более 30)

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Общий анализ мочи не сдавали?

Виктория Витальевна, мочу не сдавала еще, завтра сдадим, 10 кг, 5 мл нурофена

Да, дозировка верная, до 3 раз в сутки.

Возможно чередоваться с парацетамолом 15 мг на кг веса, то есть 6.2 мл до 4 раз в сутки

Розеолой ребёнок не болел?

Виктория Витальевна, нет не болел, я ставлю свечи цефикон

Можно свечи цефекон на вес 10 кг - 150 мг разовая дозировка, то есть если свечи по 100 мг, то 1.5 свечи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Пока показано наблюдение, так может протекать розеола
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции

Так может протекать розеола
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Если температура не придёт в норму к 5 суткам , то необходимо сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции и имвп.