Ангина клацид

Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз и в результате лимфаденит с гноем и ангина. Должны пить клацид 500 мг 2 раза в сутки на 14 дней. Сегодня 7 сутки приёма и оказывается - я даю ребёнку клацид-ср 500мг два раза в сутки. Это передозировка? Что мне делать дальше? Оставлять эту дозировку? Или купить верный обычный клацид ? Не будет ли считаться это уменьшением?

12 лет
18 Января ·Просмотров: 110·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировки, судя по всему, у вас не должно быть . Допустима суточная доза Клацид ср 1000мг. Для уменьшения негативного воздействия на микрофлору кишечника можно принимать пробиотики ( бак сет форте). Возможно уменьшение дозы до 500 мг. 1р.в день при положительной динамике и после осмотра педиатра, лор врача. Желаю вам скорого выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Клацид ср это таблетки с пролонгированным высвобождением, то есть поддерживают концентрацию препарата в крови 500 мг в течение суток при однократном приеме.

При остром тонзиллофарингите детям с возраста 12 лет в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать Клацид по 500 мг 2 раза в сутки или Клацид ср по 500 мг 1 раз в сутки, поэтому в таких случаях рекомендуют обсудить с доктором очно вопрос продолжения приема Клацид ср однократно в сутки, так как принималась дозировка больше, чем необходимая

Также стоит отметить, что при мононуклеозе без признаков присоединения бактериальной инфекции нет убедительных показаний к применению антибиотика, так как это вирусная инфекция

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Обычно инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция вызванная вирусом Эпштей Бар - антибиотик не применяется,но с учётом гнойного лимфаденита, прием показан.
Не волнуйтесь, да вы немного превысили дозировки приёма Клацид СР ( но иногда, возможно принимать двойную дозу- это не критично). Сейчас продолжить надо Клацид СР по 500 мг 1 р/дн во время еды 10 дн.
Желаю выздоравления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Клацид СР принимается один раз в сутки, так как это препарат пролонгированного действия
Обычный клацид назначается 2 раза в сутки из расчета 7,5 мг / кг
Какой вес ребёнка?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Разница между Клацидом СР и клацидом 500 мг в том, что клацид ср поддерживает концентрацию 500 мг в течение суток (при разовом приеме), а кдацид только 12 часов, поэтому его используют 2 раза в сутки.

Передозировки не случается, если применять клацид ср 2 раза в сутки , так как детям старше 12 лет при некоторых состояния допустимо использование дозировки 1000 мг, то есть две таблетки.
Но, если нет тяжелого течения инфекции обычно достаточно приема клацида СР 500 мг 1 раз в сутки, то есть не нужно покупать клацид для приема два раза в сутки