С чего начать обследование

Здравствуйте. У подростка 13 лет неприятный запах из рта. Состояние зубов и гигиену полости рта исключает, проверили. Прочитала, что причин может быть множество. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование?

Нет
13 лет
18 Января ·Просмотров: 41·Лариса, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно отмечается запах?

Ребенок принимает какие-либо препараты?

Запах с утра или целый день?

Есть ли заложенность носа, храп?

Нет жалоб на изжогу, отрыжку?

Обычно проблема галитоза (запаха изо рта) связана со стоматологической или лор патологией,

Если первое исключено,

Показан осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. У подростка 13 лет неприятный запах изо рта частая жалоба с большим количеством возможных причин. Начинать обследование логично последовательно: исключить локальные (рот/нос/глотка), затем системные причины (метаболические, ЖКТ, лёгкие), и параллельно попробовать простые меры по уходу. Рекомендовал бы перепроверить полость рта (ещё раз, но глубже) оценить язык (налёт), дно полости рта, зубодёсневые карманы, слюнные протоки, острые края зубов, пломбы. Провести скрининг: чистка/соскоб языка, направление в стоматологию/гигиенисту для профессиональной чистки и оценки налёта/кариеса/пародонтита (если это действительно полностью исключено отметьте это в истории). Осмотр ЛОРа (обязателен на раннем этапе) -исключить хронический синусит/гайморит (постназальный затёк), тонзиллиты и тонзиллолиты (камни в нёбных миндалинах), полипы, хронический ринит. Возможные методы: риноскопия/назофарингоскопия (эндоскопия), при необходимости КТ пазух или рентген. Оценить симптомы со стороны ЖКТ-рефлюкс (ГЭРБ) частая причина хронического неприятного запаха; гастроэнтеролог может предложить пробную терапию или обследование (гастроскопия при тревожных симптомах, 24‑ч pH‑мониторинг). Хеликобактер пилори (дыхательный тест/антиген в кале/серология) рассматривают при подозрении. Скрининг системных и метаболических причин: сахарный диабет (кетоны, запах ацетона) проверить глюкозу натощак, гликогемоглобин, состояние печени и почек- печёночные пробы, креатинин/мочевина. Нарушения обмена (редко): триметиламинурия (если специфический рыбный запах) - направляется к Генетику, Эндокринологу. Общий анализ крови, CРБ при подозрении на инфекцию. Лёгкие/дыхательные пути: хронические бронхиты, синусогенные отиты, бронхоэктазии могут давать запах. При хроническом кашле/выделениях- рентген грудной клетки, обследование Пульмонолога. Лекарства, диета, привычки: обзор препаратов, витаминов, БАДов, диеты (чеснок, лук, много белка), курение/вейпинг – прошу прощения, но встречал в практике, плохая гигиена ночного приёма пищи. Сухость во рту (ксеростомия), проверять приёмы антигистаминных, антидепрессантов и т. п. Параллельные простые меры (начать уже сейчас): тщательная гигиена: чистка зубов 2 раза в день + чистка языка (скребок или мягкая щётка). Полоскания тёплой водой, ополаскиватель без алкоголя, жвачки без сахара/с ксилитолом (увеличивают слюноотделение). Поддержание гидратации, избегать поздних тяжёлых приёмов пищи и продуктов‑провокаторов. Если есть постназальный затёк промывания солевыми растворами. Когда срочно обратиться: если появляются симптомы полидипсии/полиурии/похудение (возможный диабет), высокая температура, сильный кашель с кровью, затруднённое дыхание, выраженные боли в животе немедленно к очному Врачу. К кому и в каком порядке идти: сначала Педиатр (общая оценка, базовые анализы, направление). Параллельно или следующим шагом ЛОР (основная вероятная причина у подростков). При подозрении на ГЭРБ или положительных тестах Гастроэнтеролог. При подозрении на лёгочную патологию Пульмонолог. При особенностях запаха (рыбный и т. п.) консультация Генетика, Эндокринолога. Краткое сообщение для ЛОРа (скопируйте): Подросток 13 лет жалуется на стойкий неприятный запах изо рта. Проводилась стоматологическая проверка и гигиена, кариеc/пародонтит исключены. Прошу обследование/консультацию ЛОР: осмотр носа/носовых пазух, тонзиллы, эндоскопия при необходимости. Какие дополнительные исследования и направления Вы рекомендуете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача ( исключить аденоидит, воспаление в пазухах носа и гастроэнтеролога( исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, хеликабактерную инфекцию,гастрит)
Из анализов : Общий анализ крови+ глюкоза
Биохимический анализ крови.
Кал на глистные инвазии ( методом парасепт )

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения очагов хронической инфекции, осмотр гастроэнтеролога (для исключения патологии со стороны ЖКТ), дополнительно анализ кала на общий анализ крови, глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно рекомендуют:

- осмотр детского ЛОРа для исключения аденоидита и тд

- осмотр и консультация гастроэнтеролога

- кал на я/г методом Парасепт 3 х кратно с интервалом 2-4 дня