Ранение большеберцового нерва.
Добрый день, получил ранение на сво 29.04.2025 года, осколок попал под колено в большеберцовый нерв, образовалась неврома 5 см. В сентябре 2025 года провели операцию по пересадки нерва. Могут ли мне дать категорию В или даже Д. Пальцы немые и стопа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нечувствительность пальцев и стопы признаки стойкого нарушения функции нерва, то есть нарушения чувствительности, поэтому шанс получить в или д есть.
Категория в присваивается при повреждениях периферических нервов, если имеются умеренные нарушения функции (например, частичная потеря чувствительности, снижение мышечной силы).
При повреждениях периферических нервов категория д может быть присвоена, если имеются выраженные нарушения функции(например, полная потеря чувствительности или движения в конечности, выраженный болевой синдром). В таких случаях важно, что напишет невролог, окончательную категорию годности определяет ввк, важно собрать все мед.документы и обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Категория годности зависит от неврологического дефицита. В таких случаях необходимо знать степень пареза стопы и нарушения функции передвижения, необходимость дополнительных средств передвижения (трость, ортез и др).
Если парез в стопе выраженный, то будет категория В, если грубый или стопа вообще не работает(плегия), то категория Д. Это должно быть подтверждено на стимуляционной ЭНМГ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В первую очередь категория выставляется исходя из осмотра на основании наличия неврологического дефицита - пареза (слабости в ноге/стопе), который оценивается в баллах либо объективное онемение + изменения по обследованиям (ЭНМГ)
Если изменения будут выраженные, то в подобных случаях присваивают категорию В или Д. Решение будет в любом случае за ВВК.