Есть ли глаукома?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать окт, всё ли в норме?

18 Января ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами обследования. Представленные заключения оптической когерентной томографии центральной зоны сетчатки (макулярной области) и зрительного нерва не дают оснований подозревать патологию.
Показатели находятся в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По представленным вами данными/ Оптической Когерентной Томографии/ все в пределах физиологической нормы./ макулярная зона и Зрительный нерв.
Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Инга Владимировна. Спасибо за ответ. Я ещё подгрузила окт прошлое, которое делала 2 месяца назад в другом месте, решила повторить в новой клинике, потому что дальше там планирую наблюдать. Ещё добавила фото других исследований. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.
И ещё волнует рисунок с надписью дефект СНВ, где красные и белые точки. Я так понимаю, это участки утоньшения, но дело в том, что на левом глазу у меня в принципе и нет миопии, иногда приборы определяют -0,5, иногда 0, при этом на широкий зрачок зрение без коррекции 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инга Владимировна, очень жду вашего ответа🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, DDLS - это же шкала вероятности повреждения диска, она на обоих глазах показывает 4. Это норма всё-таки или какое-то пограничное значение?

Здравствуйте. По приложенным новым данным: признаков указывающих на Глау4рму не выявлено.
Ассиметрия никак не влияет на Глаукому, это модет быть в норме у любого человека.
В вашем случае-это может быть ваша индивидуальная особенность
Вам не нужно досконально изучать ОКТ/ для этого есть врачи.
Иначе, вы начнете переживать . Сейчас нет причин для беспокойства. Зеленый цвет - это норма, точечные белые вкрапления- это может быть истончение / но очень деликатное и неопасное/ и погрешность прибора и вариант нормы.
Поэтому, рекомендуется наблюдение в динамике/ и нужно сделать периметрию/
Посещение Офтальмолога 1-2 р в год/ осмотр полного офтальмологического статуса на широкий зрачок
Повторить ОКТ и сделать Компьютерную периметрию
Смотреть нужно комплексно/ по ОКТ не стаэвят диагноз
Не волнуйтесь
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если были небольшые удары током в руку от микроволновки (почувствовала сам удар, рефлекторно оттянула руку), могло ли это как-то повлиять на глаза или сетчатку (так как есть пхрд)?
Просто это же удар от электроприбора...

Здравствуйте. Однозначно нет, данный электроприбор полностью адаптирован к безопасности нашего организма.
Мелкие локальные удары от микроволновки не влияют на сетчатку.
Не переживайте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какого-то онемения или дрожи не чувствую, просто испугалась в моменте, удар был на одну руку посильнее, потом другой рукой тронула, тоже почувствовала, но слабее. Что можете насчёт этого посоветовать? Стоит ли очно идти к врачу, делать экг? Боюсь, что всё равно опасное электричество, так как от электроприбора

Учитывая, что вы переживаете и тревожитесь, лучше для вашего успокоения сделать ЭКГ/ думаю, что там все будет в норме, это больше вегетативная дисфункция/ на фоне волнения
Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И возможно, глупый вопрос, но это не могло повлиять на толщину нервных волокон глаза?..То есть и на толщину нервных волокон (которые измеряет окт) это не могло повлиять? И в целом на зрительный нерв и т.д?
Нет ведь тогда смысла делать окт повторно в ближайшее время или другие исследования?

Нет, это не могло повлиять на все, что вы перечислили. Не вижу смысла делать ОКТ.
Нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если что вдруг, на окт через 6 месяцев можно ведь будет отличить истинные глаукомные поражения от возможного повреждения электрическим током?

Да, конечно, в динамике будет видно/ но там всё будет в норме, не переживайте/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, просто переживаю, что если вдруг через 6 месяцев так же не окажется глаукомы, то можно будет за неё принять возможный этот вред от тока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они всё-таки по разному проявляются на окт, да?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным оптической когерентной томографии макулы и диска зрительного нерва патологии не выявлено. Данных за глаукому здесь нет. Если вам выставили «подозрение на глаукому» следует повторять ОКТ диска зрительного нерва и компьютерную периметрию каждые 3-4 месяца, а также выполнять контроль внутриглазного давления на приеме у врача офтальмолога. Желаю всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, СветланаСергеевна. Спасибо за ответ. Я ещё подгрузила окт прошлое, которое делала 2 месяца назад в другом месте, решила повторить в новой клинике, потому что дальше там планирую наблюдать. Ещё добавила фото других исследований. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.

Истончения слоев нервных волокон у вас нет. Ассиметрия может быть как ваше индивидуальной особенностью, но и в динамике смотреть нужно. Если вам ставили диагноз «подозрение на глаукому», были нестабильные цифры внутриглазного давления, тогда нужно провести компьютерную периметрию. По ОКТ здесь диагноз глаукома мы не выставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вгд в принципе всегда было 15-20, в этом диапазоне. Первое окт 2 месяца назад делала вообще из-за того, что размышляла насчёт лазерной коррекции.
Просто хочется понять на этих серых рисунках, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила, что значат эти красные и белые участки. Как понимаю, для глаза с миопией наличие на нём красных участков истончения - это ожидаемо, да?
Но не понимаю, что значат эти белые участки и рядом вот это шкала, где белый цвет от 1 до 5%, красный цвет от 0 до 1%. Они ведь есть и на левом глазу, где в принципе нет миопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все зеленые значения - это норма

Сделайте периметрию, окт диска у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, через полгода обязательно сделаю окт и скоро сделаю компьютерную периметрию, если по окт потом будут такие же значения, то потом как регулярно повторять?
А на данный момент можно успокоиться, никакое лечение пока не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а всё-таки почему могут быть эти бело-жёлтые участки на сером рисунке с надписью дефект СНВ на 2 фото? Именно на левом глазу, там ведь нет миопии

Желтые участки, это не дефекты снв, дефектом мы считаем красные участки. Это может быть небольшое истончение, но участок настолько небольшой, что диагностически незначим. Также это может жить погрешность аппарата. Даже у абсолютно здоровых людей без глаукомы и миопии бывают такие участки на окт.

Если вгд в норме и будет в норме периметрия, просто наблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто делать окт и перемитрию потом, если будет норма?

У вас есть наследственность по глаукоме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ближайших родственников (родители, бабушки и дедушки) нет глаукомы

Учитывая ваш возраст, достаточно 1 раз в год посещать офтальмолога (проверка остроты зрения, внутриглазное давление, осмотр сетчатки и диска зрительного нерва на широкий зрачок). При повышении внутриглазного давления - дополнительные исследования такие как периметрия и окт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вот мой диагноз ПХРД никак не повышает риск развития глаукомы в будущем?

Нет пвхрд и глаукома никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ❤️

Рада была помочь, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как понимаю красные участки на правом глазу, где есть миопия, это норма для него? (тот же файл, 2 фото, дефект снв)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос такой, если были небольшие удары током в руку от микроволновки (почувствовала сам удар, рефлекторно оттянула руку), могло ли это как-то повлиять на глаза или сетчатку (так как есть пхрд)?
Просто это же удар от электроприбора...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и ОКТ ДЗН.
Не волнуйтесь, всё хорошо.
Глаукомных признаков на снимках не выявлено.
На основании чего были подозрения глаукомы? Какое было на приеме ВГД? Проводили Вам компьютерную периметрию(поля зрения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алёна Олеговна. Спасибо за ответ. Я ещё подгрузила окт прошлое, которое делала 2 месяца назад в другом месте, решила повторить в новой клинике, потому что дальше там планирую наблюдать. Ещё добавила фото других исследований. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вгд в принципе всегда было 15-20, в таком диапазоне. Проводили первый раз окт, так как думала насчёт того, чтобы сделать лазерную коррекцию
Компьютерную периметрию не делала, но планирую в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна Олеговна, очень жду вашего ответа🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с фото.
Признаков глаукомы нет, это может быть Ваша индивидуальная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А DDLS=4 тоже тогда норма или всё-таки пограничное значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, то есть дефект снв рисунки на 2 фото

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами. по окт зрительного нерва и макулярной области патологии нет, признаков глаукомы тоже нет, все укладывается в физиологическую норму. Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Иван Александрович. Спасибо за ответ. Я ещё подгрузила окт прошлое, которое делала 2 месяца назад в другом месте, решила повторить в новой клинике, потому что дальше там планирую наблюдать. Ещё добавила фото других исследований. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван Александрович, очень жду вашего ответа 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошиблась, дефект снв имела в виду рисунки на 2 фото

Добрый день. Посмотрел. Ничего патологического не увидел. Это все может укладываться в вашу индивидуальную особенность строения. В качестве дообследования можно сделать компьютерную периметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто хочется понять на этих серых рисунках, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила, что значат эти бело-жёлтые участки для левого глаза без миопии. Почему там может быть тоже истончение?

желтые участки не берем в расчет, они могут встречаться и у здоровых. надо оценивать все в купе- окт, периметрия вгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понимаю красные участки на правом глазу, где есть миопия, это норма для него (тот же файл, 2 фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

"Просто хочется понять на этих серых рисунках, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила, что значат эти бело-жёлтые участки для левого глаза без миопии. Почему там может быть тоже истончение?"

В этом сообщении ошиблась, имела в виду так же 2 файл. Но ответ тот же по этим жёлтым точкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто это же удар от электроприбора...

Здравствуйте. По одному ОСТ такой серьезный диагноз не ставят и не исключают.
Конкретно эти исследования в пределах нормальных значений.
Но важен комплекс: поля зрения, внутриглазное давление и его динамика, данные осмотра и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Я ещё подгрузила окт прошлое, которое делала 2 месяца назад в другом месте, решила повторить в новой клинике, потому что дальше там планирую наблюдать. Ещё добавила фото других исследований. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент