Влияние запаха
Добрый вечер! Такая ситуация: кошка написала на диван.. Помыли лимоном, мылом от запаха, протерла мокрыми салфетками и влажными салфетками.. Теперь возникла такая проблема: как спать в этой комнате на этом диване? Насколько это вредно и опасно, если запахи пока что не выветрились? Или можно не переживать и последствий не будет?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Возможное влияние запаха мочи:
✓Раздражение слизистых, так как аммиак в моче раздражает глаза, нос, горло.
✓Может спровоцировать аллергические реакции у чувствительных людей.
✓Сильный запах вызывает раздражительность, бессонницу.
Чтобы убрать запах необходимо:
•Максимально проветривать помещение.
•Убрать мочу, промыть, а затем обработать пятно раствором уксуса, соды и перекиси водорода, это нейтрализует мочевую кислоту.
•Применить специальные средства для удаления запаха кошачьей мочи.
Евгений Николаевич, вопрос больше не о кошачьей моче, а о вреде запаха от влажных салфеток и мыла от запаха, которыми протирала диван.. Насколько опасно спатт на этом диване?проверить нормально невозможно.. Только из соседней комнаты..
Ольга, в основном это аллергические реакции.
Каких-то других реакций не бывает обычно.
Евгений Николаевич, очень надеюсь, что обойдется без последствий, потому что вынуждена спать на этом диване, проветрить толком не получилось.. Накрыла сверху пелёнкой такой впитывающей и простынь новую постелила.. Может, конечно, уже паранойя, но запах ощущается и уже кажется, что в носу дискомфортно.. Может и психосоматика (( точно можно не опасаться последствий вдыхания паров?
Уксусом и содой или содой, перекисью и моющим средством не обрабатывали после этого?
Чтобы избавиться от запаха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Моча кошки в небольшом количестве обычно не представляет риска для человека
Запах формируется за счет аммиака и продуктов распада мочевины и креатинина. Так как уровень запаха остаточный , это не опасно
Дополнительный фактор - это средства для уборки. Лимон , мыло, влажные салфетки содержат поверхностно активные вещества , что дополнительно «стирает» токсичность запаха
В подобных случаях важно минимальное проветривание после использования химических средств. Спать в комнате и на диване допускается, если комната хорошо проветрена не менее часа , а также нет раздражения глаз, кашля, а поверхность закрыта простыней или пледом
Кошечку с подобными симптомами лучше показать ветеринару, нельзя исключить начало мочекаменной болезни 🙏
Юлия Валерьевна, вопрос больше не во вреде кошачьей мочи, а во вреде запаха от мыла от запаха и влажных салфеток, которыми протирала диван? Проветрить толком не получается, только из соседней комнаты.. Можно ли ложиться спать на этот диван? Насколько это вредно?
Все вещества обычно испаряются из ткани дивана и попадают в воздух. В теории, они могут вызывать небольшое раздражение у чувствительных людей , если есть бронхиальная астма, аллергический ринит , атопический дерматит
Если данных состояний нет, нет кашля, жжения , находясь в комнате , то сон на диване допустим , даже если запах еще ощущается
Юлия Валерьевна, запах еще сохраняется.. Не знаю, когда выветрится( сильно пахнет мыло от запаха (( хотела убрать 1 запах, добавила еще и другие.. Не опасно находиться в комнате и дышать парами этими? Я накрыла пеленкой впитывающей и простынь сверху.. Вынуждена спать в этой комнате и днем тоже находиться приходится здесь.. Насколько это вредно или я себя накручиваю и ничего страшного?
Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Запах придают одушки, в ворсе дивана они могут долго находиться
Они не опасны 🙏
Юлия Валерьевна, просто еще проветрить невозможно комнату((( только из смежной комнаты воздух идет из окна...а дышать этими одушками не вредно разве? Это же химия..
Юлия Валерьевна, добрый вечер! Если сможете, ответьте, пожалуйста... 🙏 такая ситуация произошла:толкнули довольно сильно в плечо, но почему-то сразу же заболела голова и подташнивает.. Могут ли такие симптомы быть от толкания? вроде голову не задевали, но уже сомневаться начала, т.к. прям сразу совпало такое состояние и толкание.. Или может просто перенервничала или психосоматика вообще? Что-то переживаю..
Возможно появление головной боли и тошноты даже без удара головой, если толчок был резким и вызвал хлыстовое движение шеи
Также могла возникнуть вегетативная реакция на стресс и боль с выбросом адреналина и активацией блуждающего нерва , из‑за чего появляется тошнота, слабость
Юлия Валерьевна, то есть сотрясение маловероятно? Что-то прям распереживалась..А что делать с симптомами? Самостоятельно пройдут? Нужно время?
Нет, сотрясение маловероятно, не переживайте
Просто нужно отдохнуть 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В целом описанная ситуация безопасна для здоровья.
Концентрация аммиака от одного пятна мала, чтобы вызвать отравление или вред легким. Это лишь вопрос гигиены и комфорта.
Обычное мыло и лимон не разрушают кристаллы мочевой кислоты, поэтому запах может оставаться. Лучше использовать специальные энзимные средства и нейтрализаторы запаха из зоомагазина.
Желательно не спать на мокром пятне, поэтому важно хорошо проветрить комнату, застелить простынь поверх дивана.
Елизавета Алексеевна, пятно уже давно не мокрое! Его протёрла мылом от запахов и салфетками.. Насколько вреден этот запах, если спать в комнате? Проветрить можно только из соседней комнаты.. В этой комнате не отрывается временно окно..
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, ситуация неприятная с эстетической точки зрения, но серьезной опасности для здоровья она не представляет. Основной резкий запах мочи обусловлен аммиаком. В таком объеме концентрация в воздухе комнаты слишком мала, чтобы вызвать отравление.
Если кошка домашняя и здорова, то бактериальной угрозы при вдыхании запаха нет. Риск есть только при прямом контакте кожи с мокрым пятном , иногда может возникнуть раздражение.
Моча кошки содержит мочевую кислоту, которая не растворяется водой и обычными моющими средствами. Если спать придется на диване, то в таких случаях могут рекомендовать накрыть место несколькими слоями: сначала впитывающая пеленка или плотное полотенце, затем слой полиэтилена пищевая пленка или пакет, а сверху чистый плед.
Оставить окно в режиме микропроветривания на всю ночь.
Купить специальные энзимные очистители, они продаются в зоомагазинах.
Нет ли у вас аллергии?
Афсана Ровшановна, впитывающую пеленку положила, сверху простынь.. Запах сохраняется ещё, сильно пахнет мыло от запаха(( насколько вредно дышать его парами? Хотела убрать 1 запах, добавила еще и другие.. Проветрить эту комнату нет возможности, только из смежной комнаты идет воздух.. Вынуждена спать в этой комнате и днем тоже находиться здесь.. Насколько это вредно или я себя накручиваю и ничего страшного?
Если нет аллергии, то бояться не стоит. Можно преобрксти специальные средства из зоомагазина для нейтрализации запаха можно преобрести🙏🏼
Афсана Ровшановна, эти средства пахнут сильнее всех вместе взятых(((
Подскажите, пожалуйста, если сможете: сильно довольно толкнули в плечо, но почему-то заболела голова и подташнивает.. Не может же быть сотрясение от толкания в плечо? Может это просто совпадение или психосоматика? Вроде голову не задевали, но уже даже сомневаться начала, тк.прям совпало такое состояние и толкание((
При резком и сильном толчке в плечо голова совершает резкое движение вперед-назад или вбок. Мозг внутри черепа по инерции может слегка сместиться и удариться о внутренние стенки черепной коробки. Сотрясения маловероятно
Афсана Ровшановна, если мозг ударился о коробку, это разве не сотрясение? Просто от чего такое состояние? Может перенервничала или психосоматика? ((
Да, если даже сотрясение есть оно незначительное. Сейчас тревога и стресс усиливает все симптомы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Не беспокойтесь, в большинстве случаев после того, как кошка написала на диван, спать на нем и находиться в комнате длительное время - можно и не представляет никакой опасности для здоровья, если нет индивидуальной непереносимости.
Моча кошки содержит аммиак и продукты распада мочевины и креатинина, которые формируют характерный запах. В небольших количествах этот запах обычно не опасен для человека, хоть и неприятен.
Концентрация аммиака в моче кошки обычно недостаточно высока, чтобы вызвать отравление или серьёзный вред лёгким.
Провести влажную уборку - это верное решение в подобном случае, чтобы удалить остатки мочи с дивана, вы это уже сделали.
Лучше так же :
Проветрить комнату. Проветривание поможет снизить концентрацию паров мочи и средств для уборки.
Закрыть диван простынёй, пледом или другим материалом, чтобы минимизировать контакт с обработанной поверхностью.
Наблюдать за реакцией организма. Если появляются : кашель, зуд и покраснение кожи, головная боль или другие симптомы, лучше в такой ситуации временно переселиться в другую комнату.
Есть ли у вас вопросы?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Проветрить полноценно нет возможности-временно не открывается балкон, только из соседней комнаты периодически... Пришлось спать всю ночь и потом еще и днем находиться там.. Надеюсь обойдётся без последствий.. Больше вопрос даже не о кошачьей моче, а о вреде мыла от запаха и влажных салфеток.. На ночь накрывала пеленкой впитывающей и сверху простыней.. Ничего страшного ,если всё-таки парами пришлось дышать? Или я накручиваю себя и уже ничего нет?)
Не переживайте, концентрация «химических» соединений в чистящих салфетках крайне мала. Если бы возникла реакция, она бы началась сразу при вдыхании паров (чаще такое может быть при индивидуальной непереносимости). Если после ночи проведенной в закрытом помещении после уборки влажными салфетками и чистящими средствами не возникло никакой реакции (нет признаков аллергии, одышки, удушья, нет повышения давления или других симптомов), чувствуете себя нормально - то в такой ситуации, действительно, беспокоиться не стоит, так как опасности для организма никакой нет.
Анна Сергеевна, просто запах сохраняется еще..это не опасно? Выветрится не пойму когда(( попробую может просто мокрыми салфетками протереть еще раз.. Очень пахнет мыло от запаха( оно не вредно, если дышать его парами? ( еще и в сочетании с мочой кошачьей( хотела 1 запах убрать, добавила еще и другие((
Запах может сохраняться, так как в салфетках есть ароматизатор, не беспокойтесь, вдыхание этих паров не опасно.
Анна Сергеевна, спасибо! Еще ситуация возникла..Если сможете, ответьте, пожалуйста...довольно сильно толкнули в плечо, но почему-то заболела голова и подташнивает(( не может же быть сотрясение от такого? Вроде голову не задевали, но уже сомневаться начала...или могут такие симптомы быть от психосоматики и от того, что перенервничала? Уже не знаю, что думать, но совпало прям четко такое состояние и толкание..
К сожалению, даже при такой травме, когда не было прямого воздействия на голову, может возникнуть сотрясение головного мозга. Это может быть на фоне «встряски» мозга в черепной коробке. Поэтому, если удар был сильный, в такой ситуации лучше обратиться в травмпункт (либо очно к неврологу) с целью осмотра и исключения неврологической симптоматики.
Анна Сергеевна, да вроде не особо сильный.. Даже не удар, а просто оттолкнули( неужели прям сотрясение? Ужас какой-то
. может просто перенервничала и психосоматика? ((( в травмпункте только рентген сделают, а смысл? Перелома черепа уж точно нет..
Даже не знаю, что и думать теперь(
Да, конечно, вариант с психосоматикой тоже нельзя исключать, особенно если вы отмечаете повышенную тревожность.
Анна Сергеевна, просто такое состояние совпало и я запереживала да.. А если всё-таки сотрясение, что делать? Его же не лечат? Просто само пройдёт? Думаете, что всё-таки есть такая вероятность? ((
Просто по описанию ситуации без осмотра мне сложно оценить риски сотрясения, к сожалению.
Да, обычно лечение симптоматическое - обезболивающие при головной боли, отдых. Специфическая терапия, как правило, не применяется.