Что делать при 2х сторонней, вирусной пневмонии?
Болею 9й день. Температура была 7 дней. Делала кт, 5-8 % матовое стекло и 2х сторонняя вирусная пневмония. Назначали дексаметазон 1 укол в день, полиоксидоний свечи. Другой врач назначил цефтриаксон. Сегодня болит грудная клетка, жжение, скованность,головокружение, бывает чувство как будто падаю. Начала делать дексаметазон, с него не может быть такой реакции? Правильно ли лечение и какое выбрать, нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ признаки вирусной пневмонии лёгкой степени, антибиотики и гормоны не показаны. Какие у вас жалобы, температура?
Алина, здравствуйте. Температура 37. Боль в грудной клетке, жжение, давит её прямо как-то. Головокружение, иногда такое чувство, что теряю сознание. Делала уже дексаметазон 1 укол сегодня, не может быть такая реакция на него?
Дексаметазон в вашем случае не показан вовсе. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух , витамин С и Д. Делать дыхательную гимнастику. Парацетамол при температуре выше 38.5, АЦЦ при кашле
Алина, спасибо. А полиоксидоний, тоже не нужно? Ещё забыла написать, назначили тромбон асс на ночь? Его оставить или отменить?
Не нужно ни тромбоасс ни Полиоксидоний
Алина, большое спасибо за консультацию
Здравствуйте! В Вашем случае антибиотик не нужен. Симптоматическое лечение. Сейчас показано также обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Однозначно нужен антибиотик.
Лучше всего Левофлоксацин 0,5 по 1 табл 2 раза в день 10 дней или Азитромицин 0,5 по 1 табл 1 раз в день 6 дней,можно также Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Противовирусная терапия:Фамипировир по 3 табл 2 раза в день 10 суток или Триазавирин по 1 табл 3 раза в день 7 суток.
Витамины С,Д,цинк.
Если кашель -Бромгексин 0,008 по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
Дексаметазон при таком проценте поражения не обязательно.
Поправляйтесь!
Шпанькова, здравствуйте. Амоксиклав пропила 7 дней. Потом назначили кт.
Тогда переходим на Левофлоксацин или Азитромицин.
Применение Цефтриаксона также допустимо,хотя он и не входит в последнии рекомендации Минздрава.
Пока приём антибиотика необходим.
Шпанькова, а ещё был назначен тромбон асс, на ночь по 1 таблетки. Его оставить? И как долго будет такое состояние? Ситуация в норме.
К сожалению,болезнь протекает с выраженной слабостью,дискомфортом в груди..Восстановление происходит постепенно,несколько недель.
Вместо Тромбов АСС лучше антикоагулянты-Ксарелто 0,01 по 1 табл 1 раз в день 10 дней после еды.Хоть он и дороже,но значительно эффективнее для профилактики тромбозов при Ковиде.
Шпанькова, больше спасибо за консультацию.
Поправляйтесь поскорее!
Все будет хорошо)?
Принятый ответ
Здравствуйте, какая температура, жалобы, сдавали ли анализы?
Екатерина, температура 37.Сдавала оак лейкоцыты 9,соя 11,гемоглобин 106,сахар 4,1.
Боль в грудной клетке, жжение, скованность, головокружение, бывает чувство, что теряю сознание.
У вас нет пр знаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Дексаметазон тоже вам не показан.
Головокружение у вас от интоксикации и анемии. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, делать дыхательную гимнастику, принимать от анемии сорбифер по 1 таб 3 раза в день
Екатерина, а от интоксикации ничего не нужно энтеросгель например? Пью много, аппетита нет. Стоит ли выходить на улицу, живу в частном доме?
Нет, просто много жидкости пить, Энтеросгель не нужен
Екатерина, большое спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. До каких цифр повышалась лихорадки ? Сколько дней и в какой дозе делали дексон? Какие есть сейчас симптомы - кашель , одышка ? Сатурация кислорода какая ?Также желательно сдать кровь на клинический анализ , срб , Д димер для коррекции терапии.
Татьяна, здравствуйте. Температура повышалась до 38,6,потом день была 37,далее опять 38 и так 7 дней. Сдавала оак, лейкоцыты 9,соя 11,сахар 4,1,гемоглобин 106
Кровь с воспалительным характером ближе к бактериальной природе тоже , поэтому уменьшайте дозу Дексона и рекомендую приём антибактериальный препарат , ингаляции с амброксолом
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходим приём Цефтриаксона и симптоматических средств.Для назначения дексаметазона показаний не виду.Вам необходимо колоть по 1 г 2 раза в день Цефтриаксон внутримышечно и принимать антигистаминные препараты и отхаркивающие средства.Пейте больше жидкости.По результатам КТ поражение легких выражено очень умеренно.
Самочувствие плохое вследствие интоксикации.
Проводите лечение в течение 14 дней и потом контрольное исследование легких