Урсосан и растворение камней
Добрый день. Растворяю холестериновые камни в желчном. Назначили Урсосан. Вес 73 кг. Нужно пить 3 капсулы на ночь. Пил первую неделю одну капсулу все было хорошо. Вторую неделю пил две капсулы на ночь также все было хорошо. Выпил вчера три капсулы на ночь и ночью сразу диария можно сказать "водой". Что делать? Хочется камушки растворить...
Сергей, здравствуйте.
Урсосан поможет растворить только мелкие холестериновые камни. Рентген-положительные (кальцинированные) камни Урсосаном не растворяются.
Также для их растворения требуется длительный приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Иногда до года.
Евгений Николаевич, добрый день. По КТ камни мягкие. Я спросил про ситуацию с Урсосаном.
Как много жидкости пьёте в сутки?
Евгений Николаевич, по мимо супов и чая, примерно 2 литра. Стул так сказать "водой" с элементами сформировавшегося кала в форме шариков.
Диарея на фоне приема Урсосана — дозозависимое побочное действие, связанное с усиленным выведением желчных кислот в кишечник, что стимулирует его моторику.
На двух капсулах не было никаких симптомов?
Евгений Николаевич, да, никаких. Может еще антибиотики сыграли свою роль. Вчеразакончил их пить. Доктор сказал можно совместить Уролсан и антибиотики.
Урсосан и антибиотики совместить можно, но микрофлора на фоне приёма антибиотика могла пострадать.
В течение дня стул какой на данный момент?
Евгений Николаевич, стула нет. Осталось газообразование небольшое и остальное все норм.
Сергей.
В данном случае есть два варианта.
Или попробовать первое время разделить дозу на 1 капсулу утром и две вечером, или попробовать "прикрыть" действие Урсосана сорбентами (чаще всего энтеросгель).
Сергей, здравствуйте! На вес 73 кг, действительно суточная доза урсосана минимально эффективная - 750 мг в сутки, диарея-частый побочный симптом, в таких случаях к терапии урсосаном может быть подключен мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды для нормализации работы билиарного тракта и кишечника. Также для купирования диарее может быть использован лоперамид по потребности по 1 капсуле после дефекации
Дарья Андреевна, спасибо. А дополнительные лекарства придется пить постоянно или организм привыкнет к такой дозе? Может еще сыграло роль, что я принимал антибиотики - вчера последний день приема антибиотиков совпал с увеличением дозы Урсосана.
Сергей, вполне, а какой антибиотик принимали?
Дарья Андреевна, ампицилин.
Дарья Андреевна, ошибся, амоксицилин.
Сергей, антибиотик широкого действия и вполне мог нарушить микрофлору. Я Вас благодарю за уточнение. Тогда в таких случаях вместе с урсосаном может быть эффективным прием энтерола по 500 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель курсом для нормализации микрофлоры
Сергей, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с повышением дозировки препарата Урсосан. В данном случае рекомендуется поменять режим повышения дозы, то есть в течении 7-10 дней принимать: 250 мг утром+ 500 мг вечером, при хорошей переносимости и отсутствии нежелательной реакции можно будет попробовать снова перейти на режима приёма 3 капсулы на ночь.
Анна Сергеевна, а если так получится, что переносимость будет только по такой схеме 250 утром и 500 вечером, при такой дозировке камни будут растворятся ?
Они будут растворятся и организм будет адаптироваться к препарату, если такой режим Вам подойдёт и ничего не будет беспокоить, потом через 14 дней попробуете снова выпить всю дозу перед сном и есть вероятность, что переносимость будет хорошая.
Анна Сергеевна, а тогда зачем назначают все 750 но ночь, если можно 250 утром и 500 вечером без последствий ? 750 на ночь эффективнее ?
Принятый ответ
750 мг назначают для большей эффективности, но если есть проявление побочных эффектов на данной дозе, то рекомендуется постепенно переходить к такой дозе, как я Вам выше написала