Хрипы в грудной клетке

Через месяц после болезни появились переодические хрипы в области грудной клетки они ощущаются в основном на выдохе в области солнечного сплетения, была у терапевта сказали легкие чистые, сдала анализы крови по ним все в норме.

Нет, вредных привычек нет
33 года
19 Января ·Просмотров: 129·natalya_clinko@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. В случаях исключения патологии со стороны легких, возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная картина может указывать на заболевание дыхательной системы или органов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки).

1. Так как есть факт перенесенного заболевания, вероятно, дыхательных путей, не исключено реактивное воспаление дыхательных путей. После ОРВИ или бронхита дыхательные пути могут оставаться гиперреактивными несколько недель. Это повышенная чувствительность и сужение бронхов в ответ на различные раздражители, такие как холод, физическая нагрузка, стресс, инфекция. Как правило, осмотр и рентген без изменений.
В подобных случаях рекомендуют:
- выполнить рентгенографию или КТ органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление легких, туберкулез или образования
- спирометрию с бронходилатационным тестом для исключения обструкции бронхов, которая встречается при бронхите или бронхиальной астме
- консультацию пульмонолога для оценки показателей обследования, осмотра, проведения пульсоксиметрии (для определения уровня насыщения крови кислородом), подтверждения или исключения заболеваний легких.

2. После приема лекарственных препаратов во время болезни, например, НПВС или антибиотиков может временно нарушаться тонус нижнего пищеводного сфинктера. Может возникать рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути, вызывая раздражение дыхательных путей и бронхоспазм. Обычно симптомы усиливаются в положении лежа, ночью, особенно после еды, может быть отрыжка, изжога, дискомфорт в области желудка.
Тогда рекомендуют:
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- не переедать, питание должно быть частым дробным
- избегать больших интервалов голодания более 3-4 часов
- обратиться к гастроэнтерологу. Врач может направить на дополнительное обследование - "золотой стандарт" - ФГДС, чтобы оценить слизистую желудка и двенадцатиперстную кишку, исключить или подтвердить рефлюкс.

В приложенных анализах крови значимые отклонения не описаны.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с наличием постназального затека. Слизь скапливается в районе голосовых связок или входа в трахею. На выдохе воздух проходит через эту вязкую слизь, создавая звук хрипа или клокотания, который ощущается именно в районе солнечного сплетения.
Скажите после заболевания чувствуете стекание слизи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как в прикрепленных анализах значимых отклонений не выявлено, во время аускультации легких доктор также не услышал хрипов и ослабления дыхания, нет температуры, кашля, то такие ощущения чаще всего не связаны с серьезным заболеванием лёгких.

Наиболее вероятно развитие постинфекционной гиперреактивности бронхов - это временное состояние, при котором бронхи становятся слишком чувствительными после перенесенной инфекции дыхательных путей.

Дело в том, что после перенесенной болезни слизистая бронхов может не сразу полностью восстановится, поэтому бронхи могут реагировать спазмом, сужением даже на слабые раздражители (холодный воздух, нагрузка, волнение). В результате чего дают хрипы или свисты на выдохе.

Обычно это не страшно, может длиться до 6-8 недель и обычно проходит самостоятельно. Особенно учитывая отсутствие изменений в анализах и при аускультации легких.

В таких случаях обычно рекомендуют не дышать холодным воздухом, избегать резких запахов,
временно исключить интенсивные тренировки, пить достаточно жидкости.

Но если вдруг симптомы будут усиливаться или мешать в такой ситуации оптимальнее обратится к врачу пульмонологу или терапевту для выполнения спирометрии для оценки функции легких.

Остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Периодические хрипы в области грудной клетки, особенно ощущаемые на выдохе в районе солнечного сплетения, могут быть признаком различных заболеваний, даже несмотря на то, что анализы в норме.

Очень важно не игнорировать симптом и пройти дообследование - выполнить рентген органов грудной клетки с целью оценки структуры легочной ткани.

Помимо рентгена, в такой ситуации может быть актуально проведение функции внешнего дыхания с бронхолитиком для исключения бронхиальной обструкции.

Уточните, аллергией не страдаете ? В семье из близких родственников бронхиальной астмы ни у кого не наблюдалось?

Добрый день. Возможно, что это возникает на фоне постназального затека. Покажитесь ЛОР-врачу, чтобы осмотрел носоглотку, возможно, порекомендовал сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Можно пока промывать солевыми растворами слизистые носа (физиомер, долфин, аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло попробовать полоскать хотя бы 2-3 раза в день раствором фурациллина. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее).