У ребенка в анализах бактерии, что делать?

У 4 месячного сына в анализе мочи нашли бактерии, пересдавали на след. день, то же самое. Какое лечение назначают таким маленьким детям? Внешне немного покраснение на конце бывает из-за подгузника, мажу бепантеном по совету педиатра.

Умеренная гидроцефалия внутренняя, дакриоцистит
1 год
19 Января ·Просмотров: 289·Виктория, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как собирали мочу? Возможно есть ошибка забора, так как все остальные показатели мочи в норме. Без симптомная бактериурия у детей не подлежит лечению антибиотиками. Нужно дообследоваться. Сделать ОАК, УЗИ почек и мочевого пузыря, при необходимости цистоскопию (для исключения ректального свища с мочевым путями).

Артур Магсумович, собирала в мочеприемник оба раза, прдмывала перед этим, сдавала в одну и ту же лабораторию (через день сдавала). Общий анализ крови прилагается (в приложении имеется вместе с анализом мочи). УЗИ почек и мочевого пузыря были хорошие в 1 месяц, сейчас не делали еще

Мочеприемник собирает всю мочу, как вариант поймать момент мочеиспускания и собрать в стерильную баночку среднюю порцию мочи.
УЗИ нужно будет повторить, что бы исключить патологию. Если по УЗИ все хорошо, то просто наблюдать, периодически сдавать мочу. Сейчас кроме бактерий ничего плохого в анализах нет, в том числе признаков воспаления нет.
В ОАК все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, в подобной ситуации рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору. Скажите, как вы собирали общий анализ мочи? Обычно, такую ситуацию называют бессимптомной бактериурией. То есть, наличие бактерий в моче без клинического проявления инфекции мочевых путей. Такую ситуацию мы обычно не лечим при отсутствии патологии со стороны мочевых путей. Скажите, выполняли ли ранее узи почек мочевых путей? Нет ли там каких-то изменений?

Анастасия Алексеевна, мочу собирали в мочеприемник оба раза. УЗИ делали в 1 месяц, было все хорошо

В таком случае, сдайте посев мочи и повторно проведите узи почек мочевых путей. Скажите, не было ли загрязнения наружных половых органов каловыми массами?

Анастасия Алексеевна, при сборе мочи нет, подмывали предварительно

Нет, не при сборе, а ранее

Анастасия Алексеевна, не могу точно сказать, задевал кал эту область или нет. Такого вроде не помню

Поняла Вас. Тогда, о плане действий я написала выше 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктория, у маленьких детей бактерии в моче без симптомов (без температуры, плача при мочеиспускании, изменения цвета мочи) иногда называют асимптомной бактериурией.
Лечение антибиотиками назначают только при подтверждённой инфекции или риске осложнений, потому что у 4‑месячного ребёнка иммунитет ещё слабый, а лишние антибиотики могут навредить.
Если ОАК и ОАМ нормальные, ребёнок выглядит хорошо, можно наблюдать и повторно сдать посев через несколько дней, чтобы убедиться, что это не случайное загрязнение. Продолжайте ухаживать за кожей и обрабатывать раздражения (Бепантен или аналог), чтобы не было дополнительного воспаления. При появлении повышенной температуры, плача при мочеиспускании, крови в моче, изменения цвета или запаха сразу к педиатру для назначения антибиотика.