Преддиабет
мне 18 лет вчера увидела результат гг 6.2 при этом сахар натощах 4.98. Рост 167 вес 55кг. Сахар не ем уже 3 года, а если ем то редко. Положа руку на сердце много употребляла некалорийных сахарозаменителей, колу без сахара и энергетики. С активностью все хорошо, занимаюсь легкой атлетикой. Единственное что я работаю в ночь и у меня плохой режим сна. Какие могут быть причины преддиабета у меня? Как лечиться? Могла ли кола без сахара вызвать такое состояние? Сколько у меня есть времени для лечения?
Здравствуйте, если ранее и сейчас глюкоза натощак ( и после еды, если вдруг было такое взятие крови) при всех случаях забора крови в норме, то обычно рекомендуется провести дообследование для уточнения того, есть ли предиабет на самом деле, так как гликированный гемоглобин отражает средний сахар , и должен коррелировать с уровнем контроля гликемии по остальным анализам. Для дообследования обычно рекомендуется провести глюкозотолерантный тест с 75 граммами безводной глюкозы, данный тест проводится в том числе, когда есть спорный вопрос о наличии у пациентка нарушений углеводного обмена