Герпес на губе в период кормления грудью

Здравствуйте! Чем можно лечить герпес на губе в период ГВ? На данный момент обрабатываю Бетадином. Чем можно мазать? Может есть разрешенные противовирусные или для усиления иммунитета что-то, чтобы ускорить процесс лечения?

29 лет
19 Января ·Просмотров: 212·Александра

Александра, здравствуйте.
При герпетической инфекции слизистой, согласно официальному сайте е- лактация , на ГВ разрешены и рекомендуют приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней, местно наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Все мази? Таблетки внутрь не принимают?

Принятый ответ

Ацикловир или Валацикловир в таблетках, указаны выше дозировка и кратность

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется прием Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Этот препарат разрешен в период ГВ.
Обрабатывать можно мирамистином и наносить Ацикловир.
Поцелуи с ребенком на время можно ограничить

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Согласно сайту е лактация при герпес вирусной инфекции могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7дней.
Ацикловир наружно 2-3 раза в сутки на высыпания в течение 5-7 дней.
А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Схема лечения при герпесе у кормящих мам обычно такая:

▫️противовирусные препараты : ацикловир 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа). Курс лечения: 5 дней

▫️ на область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней

▫️для снятия болевого синдрома и отечности ❗️ рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)

Все препараты совместимы с лактацией, вы можете проверить на сайте

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai

Следует так же соблюдать сберегательный режим в отношении младенца, чтобы предотвратить его заражение. Очень важно - избегать поцелуев с ребенком, тщательно мыть руки, не пользоваться общей посудой, избегать контакта с поврежденной кожей.

Есть ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Лечение герпетической инфекции на поверхности губ обычно зависит от выраженности процесса.

В случае если высыпаний немного, то можно ограничится нанесением мази местно на область высыпаний до 4-5 раз в сутки (примерно каждые 4 часа). Например, Ацикловир мазь.

В случае если высыпаний много, то к местному лечению могут езе добавить противовирусные препараты внутрь. Например, Ацикловир. Согласно инструкции по 200 мг 5 раз в сутки.

Все перечисленные препараты совместимы с грудным вскармливанием согласно сайту e-lactation.ru, то есть препарат попадает в грудное молоко в клинически незначительных количествах, которые не оказывают влияния на малыша.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте ! Герпес на губах вызывается ВПГ 1 типа он возникает из-за ослабления иммунитета на фоне лёгкой простуды, которая часто провоцирует рецидив вируса, остающегося в организме пожизненно.Считается что дети возрастом до 12 месяцев находятся под защитой материнских антител, которые ребёнку передаётся при рождении. Данная ситуация имеет хоть и минимальный риск для ребёнка , для минимизации рисков стандартно рекомендуют :
- продолжать грудное кормление ребёнка
- вам использовать мазь Ацикловир место 3-4 раза в лень
- при кормлении ребёнка на лицо одевать маску
- обязательно перед контактом с ребёнком мыть руки с мылом.
- самый опасный период высыпаний , именно в этот период самый большой риск для ребёнка, соблюдение этих мер сможет минимизировать все риски
Продолжайте наблюдение за собственным самии самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения .