Расшифруйте анализ

Добрый день! Прошу расшифровать анализ крови и мочи, причина почему сдали, была моча коричневого цвета и тянет внизу живота и болит поясница. Печень и желчный проверили

Гемангиома печени, гапатоз.
47 лет
19 Января ·Просмотров: 27·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах имеются отклонения - в моче повышено количество эритроцитов - клеток крови.
Лейкоциты в норме - что говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Учитывая жалобы и наличии крови в моче, возможно заподозрить камень в мочевыводящей системе (почке, мочеточнике). В связи с этим назначают дополнительное обследование: УЗИ почек, мочевого пузыря. А по результатам - возможно КТ.
Для уменьшения симптомов как правило в подобных случаях при отсутствии аллергии, рекомендуют:
режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по анализам, в моче есть значительное количество крови (гемоглобин +++ и эритроциты 39), что объясняет коричневый цвет мочи. Это говорит о кровотечении из мочевых путей, оно может быть связано с камнями, воспалением почек или мочевого пузыря, иногда с травмой. Тянущие ощущения внизу живота и боль в пояснице поддерживают эту версию. Мочевина 8,7 немного выше среднего, но не критично, скорее отражает работу почек. Лимфоцитоз в крови может быть реакцией на инфекцию или воспаление. Печень и желчный пузырь по вашим словам в норме, значит причина цвета мочи скорее в мочевых путях, а не в желчи.
Я рекомендую срочно обратиться к урологу, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы найти источник крови и не откладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие примеси крови в моче, воспалительных изменений не выявлено; повышение мочевины может свидетельствовать о нарушении белкового обмена. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.