Консультация невролога /

Верно ли подобрана терапия? — вопрос №402729

Добрый день.
В сентябре 2020 переболел короновирусом (практически бессимптомно, была температута с диареей 9 и 23 сентября), ПЦР отрицательный, IgG - 3,87, IgM - 12/3, ничем не лечился.
30.11.2020 появились подергивания в правой руке. Сделано МРТ ГМ без контраста (результаты приложил).
01.12.2020 подергивания в руке закончились, начались фасцикуляции в обеих икроножных мышцах, а также единичные подергивания по всему телу.
02.12.2020 был у невролога, был прописан 10 дней Адаптол.
13.12.2020 начались боли в ркуах и ногах (мигрирующиее, сегодня болит левая нога, завтра правое плечо)
14.12.2020 Сделано МРТ Шейного отд позвоночника без контраста (результаты приложил).
14.12.2020 Сделано Дуплексное сканирование сосудов шеи и ГМ (результаты приложил).
14.12.2020 Сделан анализ крови клинический, биохимия, КФК, минералы (результаты приложил).
15.12.2020 Сделано МРТ ГМ с контрастом (результаты приложил).
20.12.2020 Невролог прописал:
Мильгамма - 10 дней внутримышечно
Берлитион - 10 дней внутривенно
Витамин Е - 1 месяц
Цитофлавин - 3 месяца
29.12.2020 - Была сделана ЭНМГ (результаты приложил).
18.01.2021 - Боли прошли, но при попытке улыбнуться теперь начали дерегаться уголки губ. Появились мурашки на стопах, то приходя то уходят. Фасцикуляции распространились на стопы.
19.01.2021 - Сделано МРТ ГМ с контрастом (результаты приложил).
20.01.2021 - Невролог решил что лечить нужно по соматическое состояние, прописал:
Нейробион - 3 месяца
Витамин Е - 4 месяца
Цитофлавин - 3 месяца
Симбалта - 6 месяцев
Спитомин - 2 месяца
22.01.2021 - начались единичные покалывания по всему телу (как будто одел колючий свитер).

Также есть МРТ поячничного отдела повзоночника от 24.11.2020, когда симпотов еще не было.

Общее состояние очень тревожное, плохо сплю, плохо ем.

Чего нет:
- головных болей
- слабости в мышцах
- онемений/потери чувствительности
- парезов, дисфункций тазовых органов
- потери веса

Врач сообщила что неврологическую проверку прошел на ура на приеме. БАС и РС сообщил что в моем случае быть не может. Сильно волнуюсь из-за РС, боюсь что может быть он.
Прошу уточнить, стоит ли обратиться к другому неврологу?
Файл не выбран
More

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализы и результаты обследования.
Клиент
Гузель, прикрепил

Невролог, Терапевт
Дмитрий, на МРТ один крошечный сосудистый очаг, который даже контраст не копит и находится в нетипичном для РС месте. Данных за РС нет.

А что пишет доктор в неврологическом осмотре?

Сдавали витамин Б12?
Клиент
Гузель, самого протокола мне не дали, только заключение.
Сейчас прикрпелю, называться будет - Закл.

На Б12 не проверялся.
Был у 5 неврологов, никто не отправлял
Невролог, Терапевт
Посмотрела.

Дмитрий, Вы так хорошо обследовались, что мне остается добавить только про витамин Б12 и гормоны щитовидной железы.

Если и в этих анализах будет норма, значит, Ваши симптомы связаны с высоким уровнем тревоги и депрессией.
Рекомендую сочетать немедикаментозную терапию и медикаментозную. Обратитесь к психологу за когнитивно-поведенческой терапией ( ощутимый эффект уже в первые 10 занятий), есть онлайн сервисы - zigmund online, yasno live, где можно найти психолога, исходя из Вашего запроса.
Медикаментозная терапия: Ваш доктор назначил Вам антидепрессант из группы СИОЗСН, который обладает выраженной противоболевой активностью. Не бойтесь антидепрессантов: они не вызывают зависимости, не меняют личность. Самое страшное, что с Вами может случиться - это тошнота и сонливость в первые дни приема. Просто нужно набраться терпения и подождать. Единственное, я бы рекомендовала пить дозу в 30 мг первую неделю, а затем увеличить до 60 мг ( потому что терапевтическая дозировка этого препарата - 60 мг).

А насколько сильно Вас беспокоят боли? Они очень выраженные?
Клиент
Гузель,
Т3 Т4 и ТТГ сдавал, там есть в сканах, все хорошо
Клиент
Гузель,

боли не беспокоят после уколов и капельниц
Невролог, Терапевт
Поняла.

Парестезии (ощущение покалывания) могут быть связаны с дефицитом Б12. Попробуйте сдать.

Ну а если там всё хорошо - смело обращайтесь к психологу и продолжайте прием АД.

Обращайтесь, если будут вопросы. Буду рада ответить.
Клиент
Гузель, большое спасибо!
Клиент
Гузель, добрый день

начал прирнимать Симбалту + спитомин.

Начались побочные:
1) Небольшая задержка мочеиспускания
2) Аноргазмия
3) Шум в голове
4) Диарея

И самое напрягяющее:
5) Сильная бессоница

Но я только вчера первый раз начал принимать.
Стоит перетерпеть или искать другой препарат?
Невролог, Терапевт
Я бы сначала поменяла Спитомин на какой-то другой анксиолитик.

А антидепрессант Вы утром пьёте или вечером?
Клиент
Гузель, днем, в 12 обычно
Невролог, Терапевт
А спитомин?
Клиент
Гузель, одну таблетку вместе с симбалтой, вторую вечером в 20.00
Невролог, Терапевт
Дмитрий, попробуйте не пить вечернюю дозу Спитомина. Если это не поможет, уберите утреннюю дозу тоже. И обратитесь очно к врачу, чтобы Вам назначили другой препарат, если будут беспокоить нарушения сна.

Побочные эффекты могут быть в первую неделю - пока мозг привыкает к новому уровню нейромедиаторов. Потерпите немного. Если дискомфорт будет существенно мешать Вам, лучше поменять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за информацию
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты. Предварительно рекомендую добавить к лечению фенибут 1т 3р в день и нобен 1т 2р в день до 3 месяцев.
Клиент
Людмила, прикрепил
Невролог
Данных за РС и БАС нет. На мой взгляд, у Вас типичная постковидная астения, такая картина сейчас наблюдается часто. Принимайте все, что было назначено, плюс вышеназванные препараты. Можно ещё на месяц добавить грандаксин 1т 2р в день. Через месяц проконсультируйтесь повторно.
Клиент
Людмила, большое спасибо за информацию.
Есть вопрос - Симбалта, Спитомин + Фенибут, не будет ли многовато сразу?
Невролог
Если начали принимать симбалту и спитомин, но эффект не достаточный, подключите фенибут. От спитомин через месяц можно отказаться, симбалту и фенибут продолжайте до 3-6месяцев. Это препараты с разным механизмом действия, они дополняют друг друга. Грандаксин подобен спитомину, мне он кажется лучше
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным мрт на РС подозрений нет, на бас тоже. Пл описанию ваших жалоб похоже на проявление постковидного синдрома
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, по МРТ данных за РС и БАС нет. Ваши симптомы характерны для постковидной астении.
Ваш доктор назначил антидепрессант из группы СИОЗС (симбалта) и транквилизатор (спитомин), которые должны помочь справиться с данными симптомами. Но эффект наступает не сразу, а недели через 2-3. Хороший эффект оказывает также когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. У Вас повышается давление, до каких цифр?
По обследованиям данных нет ни за БАС, ни за рассеянный склероз, мрт в динамике хорошее, один очаг сосудистый он и контраст не копит и не изменился со временем, не появились новые очаги. У Вас по всей вероятности произошла вегетативная дисфункция после коронавирусной инфекции, что очень часто бывает.
У Вас небольшие отклонения есть по липидам, скажите этот момент как-то обсуждался, что сдавленеим? ЭКГ ЭХО сердца проходили?
Клиент
Яна, давление скачет, у врача на приеме было 150/105.
Сделаю суточный холтер на след неделе.
Липиды сказали пересдать через месяц.
Клиент
Яна, ЭХО не делал
Невролог
Эхо сердца тоже пройдите, тоже нужно посмотреть.