Консультация невролога /

Фасцикуляции, парестезии, дискомфорт — вопрос №505168

30.11.2020 появились подергивания в правой руке. Сделано МРТ ГМ без контраста (результаты приложил).
01.12.2020 подергивания в руке закончились, начались фасцикуляции в обеих икроножных мышцах, а также единичные подергивания по всему телу.
02.12.2020 был у невролога, был прописан 10 дней Адаптол.
13.12.2020 начались боли в ркуах и ногах (мигрирующиее, сегодня болит левая нога, завтра правое плечо)
14.12.2020 Сделано МРТ Шейного отд позвоночника без контраста (результаты приложил).
14.12.2020 Сделано Дуплексное сканирование сосудов шеи и ГМ (результаты приложил).
14.12.2020 Сделан анализ крови клинический, биохимия, КФК, минералы (результаты приложил).
15.12.2020 Сделано МРТ ГМ с контрастом (результаты приложил).
20.12.2020 Невролог прописал:
Мильгамма - 10 дней внутримышечно
Берлитион - 10 дней внутривенно
Витамин Е - 1 месяц
Цитофлавин - 3 месяца
29.12.2020 - Была сделана ЭНМГ (результаты приложил).
18.01.2021 - Боли прошли, но при попытке улыбнуться теперь начали дерегаться уголки губ. Появились мурашки на стопах, то приходя то уходят. Фасцикуляции распространились на стопы.
19.01.2021 - Сделано МРТ ГМ с контрастом (результаты приложил).
20.01.2021 - Невролог решил что лечить нужно по соматическое состояние, прописал:
Нейробион - 3 месяца
Витамин Е - 4 месяца
Цитофлавин - 3 месяца
Симбалта - 6 месяцев
Спитомин - 2 месяца
22.01.2021 - начались единичные покалывания по всему телу (как будто одел колючий свитер).
Также есть МРТ поячничного отдела повзоночника от 24.11.2020, когда симпотов еще не было.

20.01.2021 - 27.04.2021 - принимал последние прописанные препараты, подергивания сохранялись.
Сейчас постоянные фасцикуляции есть в лодыжках, стопах и мышцах бедра. Парестезии в стопах. Болевые ноющие боли в руках и ногах. Редкие ощущения жжения в ногах. Ощущения еденичныхз покалываний про всему телу. Что делать?

Невролог
Здравствуйте, принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, есть ли подозрения на РС или БАС?

Невролог
Нет, больше данных за постковидный полиневритический синдром. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг или дистрофического характера (является врождённым, образовался вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно) или сосудистого генеза (образовался из-за перепадов артериального давления) .
По УЗИ сосудов есть признаки сосудистой дистонии, ассиметрия позвоночных артерий. Изменения не критичны.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, изменения умеренные.
По ЭНМГ признаки доброкачественных фасцикуляций, данных за БАС нет.
По лечению :
- карбамазепин (финлепсин) 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес
- магнерот 1т 3 р в день 1 мес
- атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, за РС есть какие-то подозрения?
Невролог
Нет, по МРТ локализация не характерна для РС, нет накопления контраста, нет отрицательной динамики.
Клиент
Алина,

вместо магнерота можно что то другое принять? у меня МКБ
Невролог
В таком случае препараты магния не стоит принимать.
Попробуйте карбамазепин и атаракс. Если эффекта не будет, то можно добавить антидепрессанты, например триттико 1/3таб 50мг на ночь 3 дня, затем 2/3 таб 100мг на ночь 3 дня, затем по 1 таб 150мг мг на ночь 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по обследованиям все не плохо, нет никаких зацепок что бы могло объяснить Ваше состояние.
Я так же как и мои коллеги считаю что Вам надо к лечению добавить Карбамазепин 200 мг по 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 2 - 3 недели.
Эти фасцикуляции и покалывания носят доброкачественный характер, и судя по обследованиям идут как психосоматика.
На фоне приема Симбалты существенных изменений по состоянию не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, симбалта прошла неплохо, фасцикуляции и парестезии были, но я не обращал внимания. Если бы не побочные, пил бы всю жизнь.
Невролог
Какие побочные были?
Да такие Симбалта не лишена побочек. Я предпочитаю выбор оставлять за более лояльными антидепрессантами, такими как Феварин к примеру.
Клиент
Яна,

Небольшая задержка мочеиспускания
Аноргазмия
Невролог
Да , увы, антидепрессанты дают побочки на половую сферу. Тут я могла бы посоветовать Триттико, он как раз для мужчин хорошо идет, или Вальдоксан.
Клиент
Яна,

подскажите, Триттико мне продадут без рецепта?
Невролог
Нет, антидепрессанты только по рецепту. Нерецептурных препаратов подобных нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям всё зорошо, в данном случае данные поддергиваний носят больше психогенный характер. Стоит начать прием карбамазепин 1 таб 2 раза а день
Принятый ответ
Невролог
Фасцикуляций у вас нет,если учесть результаты энмг .проблема вероятнее всего в позвоночнике и в вашей психосоматика (в терапии желательно добавить препарат из группы транквилизаторы.
В диагностике можно ещё сдать креатининкиназу
Принятый ответ
Клиент
Ольга,

КФК есть в анализах