Различия между мазком на оц и gn
Добрый день Сдала мазок на оу и флору, флора пришла нормальная, а оц -NILM, мицеллий грибка. Жалоб никаких нет. Может ли быть такое различие в результате мазков?
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно возможно, грибы в норме могут присутствовать в половых путях и при отсутствии симптомов не требует проведения лечения. Мазок на фору берется из влагалища, а цитология с шейки, небольшое количество грибков практически всегда присутствует в половых путях
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Странно,конечно,что в мазке на онкоцитологию обнаружили мицелий грибка, а в мазке на флору-нет.
В любом случае, без жалоб никакое лечение не нужно.Результат NILM в онкоцитологии-это норма,значит подозрительных на рак клеток нет.
Принятый ответ
Добрый день, результат NILM означает отсутствие атипичных клеток.
Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается мицелия , по такому мазку кандидоз , да и другие воспалительные заболевания не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Различие может быть, но в любом случае, даже если грибы в мазке определяются, лечение рекомендуют только если есть жалобы на зуд, жжение, выделения творожистые с кислым запахом. Если жалоб нет, был только плановый осмотр, лечение не показано. Основное в онкоцитологии это заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, шейка здорова. Если не сдавали, в плане скрининга шейки матки так же запланировать мазок на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска не менее 14 типов. Сдавать ПЦР на ВПЧ при отрицательном результате раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ориентируемся на жалобы
Мицелий гриба модет быть не активным и не давать жалобы , в норме живет во влагалище
В подобных случаях лечение или коррекция не требуются , так как жалобы отсутствуют