Мне подавили фиабредому.

Заключение такое овальное обр-е3x5 mm с четким ровным контуром. эхон форм узлового образования мж возм фиабредеома BiRADS lll.

Нет
35 лет
19 Января ·Просмотров: 125·Guzel

Здравствуйте!

Фиброаденома описанных размеров является, как правило, доброкачественным образованием. Требует динамического наблюдения.
В случае роста, по усмотрению маммолога, решается вопрос о пункционной биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки очень маленькой фиброаденомы.
Это доброкачественное образование, в рак она не перерождается.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики размеров.
Поводов для беспокойства нет!